В Крыму автовладельцам меняют права и госномера

В Крыму началась перерегистрация транспорта. Автовладельцы республики получают водительские удостоверения и госномера российского образца. Заменой прав и номеров занимается временная группа МВД, которая будет работать на полуострове до конца этого года.

В Крыму началась перерегистрация транспорта. Автовладельцы республики получают водительские удостоверения и госномера российского образца, сообщает телеканал "Россия 24".

Заменой прав и номеров занимается временная группа МВД, которая будет работать на полуострове до конца этого года. Для получения новых документов владельцу автомобиля не нужно сдавать экзамены — достаточно предъявить российский паспорт с отметкой о регистрации на территории Крыма или Севастополя.

Говорит Александр Борисов, начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России: "В течение переходного периода, до конца года, крымчане и севастопольцы могут пользоваться своими автомобилями и имеющимися у них украинскими водительскими удостоверениями без каких-либо ограничений. При этом граждане Российской Федерации, проживающие в этих регионах, которые уже получили российские паспорта, могут в удобное для них время обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение Госавтоинспекции, где их транспортное средство будет перерегистрировано в соответствии с российским законодательством, а его регистрационные документы и государственные регистрационные знаки будут заменены на российские. Тоже самое касается и водительских удостоверений: после получения российского паспорта крымчане и севастопольцы cмогут заменить ранее выданные "права" на российские водительские удостоверения".