В борьбу с тараканами вступили роботы

В борьбу с тараканами вступили роботы
Борьба с тараканами вышла на новый уровень: ученые предлагают использовать для этого миниатюрных роботов, способных влиять на действия насекомых.

Миниатюрные роботы – новый этап в борьбе с извечными врагами человечества, тараканами. Так считают европейские исследователи, которые опубликовали свою статью в американском журнале Science.

Для подтверждения эффективности нового метода ученые провели эксперимент, в ходе которого насекомых посадили в специальный садок, освещенный лишь частично. Туда же запустили специальных роботов, близких по размеру к "оригиналу". А для большей схожести с настоящими тараканами их побрызгали феромонами - химическими веществами, с помощью которых животные осуществляют коммуникацию.

В обычных условия насекомые предпочитают держаться темных мест, чтобы не быть замеченными, а вот роботы, наоборот, были запрограммированы на то, чтобы перемещаться исключительно по освещенным частям садка, призывая настоящих тараканов к себе. В итоге животные вопреки инстинктам стали следовать за своими механическими "собратьями", оправдав замысел изобретателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Даниэллы Рус, одной из ученых Массачусетского технологического института, новинке можно придумать массу применений. Например, роботы помогут заманивать тараканов в ловушки. А, кроме того, можно создавать более крупных роботов, способных даже пасти скот.