Мэр Уссурийска, подозреваемый в халатности, даст подписку о невыезде


Анастасия Москалева/media4media.ru

Мэру Уссурийска Сергей Рудица, против которого было возбуждено уголовное дело по статье "халатность", избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, приморское отделение "Единой России" приостановило членство Рудицы в партии.

Глава приморского Уссурийска Сергей Рудица, против которого возбуждено уголовное дело по статье "халатность", даст подписку о невыезде и надлежащем поведении. Эту меру пресечения избрал для него суд, который ранее отстранил чиновника от занимаемой им должности.

В 2011 году Рудица заключил с компанией-подрядчиком "Энерготех" контракт на сумму свыше 38 миллионов рублей, напоминает ИТАР-ТАСС. Компания должна была изготовить оборудование для модернизации городской котельной. Работы должны были проводиться в рамках программы модернизации коммунальной сферы.

Мэр Уссурийска не удостоверился, что работы завершены, однако подписал акты об их завершении. Из-за этого на счет подрядчика из муниципального бюджета был необоснованно перечислен 31 миллион рублей. В дальнейшем администрация расторгла контракты, но взыскать с подрядчика необоснованно начисленные деньги суд не смог: акты о завершении работ были подписаны.

В качестве обеспечения имущественных взысканий причиненного казне ущерба прокуратура собирается наложить арест на имущество Рудицы – жилой дом и два земельных участка.

Приморское отделение "Единой России" временно приостановило членство мэра Уссурийска в партии. Однако из партии его не исключили. "Пока суд не вынесет обвинительного приговора, мы из рядов партии никого не исключаем", — пояснила секретарь регионального отделения партии Людмила Талабаева.