На буровой вышке в Мексиканском заливе произошел второй пожар за неделю

На буровой вышке в Мексиканском заливе произошел второй пожар за неделю
Второй пожар за последнюю неделю произошел во вторник на буровой вышке государственной нефтяной компании "Пемекс" в Мексиканском заливе. Пожар, в тушении которого принимали участие 6 специальных кораблей, был оперативно нейтрализован.

Второй пожар за последнюю неделю произошел во вторник на буровой вышке государственной нефтяной компании "Пемекс" в Мексиканском заливе. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации. Инцидент на скважине "Каб-121", где неконтролируемая утечка нефти и газа продолжается уже 28 дней, обошелся без человеческих жертв и раненых.

Как передает ИТАР-ТАСС, пожар, в тушении которого принимали участие 6 специальных кораблей, был оперативно нейтрализован. Его причиной, как и произошедшего на минувшей неделе возгорания на буровой вышке "Каб-101", стала искра, высеченная по неосторожности одним из рабочих. В воды Мексиканского залива и атмосферу попали уже более 11,8 тысяч баррелей углеводородного сырья в результате утечки нефти и газа, продолжающейся здесь с 23 октября. Тогда с "Каб-101", обслуживающей скважину, из-за сильного шторма столкнулась нефтяная платформа "Усумасинта". Рабочие, находившиеся на последнем объекте, были вынуждены экстренно покинуть его на спасательных плотах, но из-за 8-метровых волн и шквалистого ветра 21 человек погиб.