50 собак из приютов едут знакомиться

В ближайшую субботу, 19 апреля, на территории выставочного центра "Фабрика" (метро "Бауманская", "Электрозаводская") пройдет вторая выставка-раздача приютских собак. Найденные и спасенные с улицы, собаки-участники прошли процесс лечения и социализации, и теперь полностью адаптированы к жизни дома.

В ближайшую субботу, 19 апреля, на территории выставочного центра "Фабрика" (метро "Бауманская", "Электрозаводская") пройдет вторая выставка-раздача приютских собак.

На мероприятие под названием "Домой!" приедут порядка 50 собак из московских и подмосковных приютов. Все животные гарантированно здоровы, ухожены и привиты. В подтверждение – у каждого будет ветпаспорт.

Устраивает выставку бездомных собак "Домой!" благотворительный фонд помощи животным "Дарящие надежду". Первая такая выставка была организована 23 февраля. Тогда 15 из 45 пушистых друзей обрели свой новый дом.

Среди участников выставки собаки самых разных характеров, возраста и расцветок. Найденные и спасенные с улицы, эти собаки прошли процесс лечения и социализации, и теперь полностью адаптированы к жизни в домашних условиях.

Вот лишь несколько портретов собак, которые точно приедут на "Фабрику". Гром и Барби. Эти собаки чудом выжили при пожаре — их держали взаперти. Дом сгорел, на улице — минус 30. Барби (ей — 9 лет), пытаясь согреться, лежала в головешках, грея своим телом щенка. Собак спасли волонтеры. Сейчас они полностью привиты и обследованы. У Барби — идеальное здоровье, у нее еще долгая жизнь впереди. Это необыкновенно ласковая собака, легко адаптируется в новом месте. Грому — сейчас 6 месяцев, славный, разговорчивый малыш.

Шарлиз (ей – 5 лет), метис лабрадора, нашли лежащей у помойки: связки на передней лапе были порваны. Подобрали, прооперировали. Осталась хромота. Но в остальном собака совершенно здорова. Очень воспитанная, идеально ходит рядом и ездит в машине.

История собаки Сандры – настоящее кино: 30 марта она сама пришла на выставку кошек "Домой!", как шутят организаторы, "видимо, прочитав объявление". Сотрудники фонда не устояли, забрали собаку на передержку и теперь ищут ей постоянный дом.

Посетители смогут забрать понравившегося питомца домой прямо с выставки. В этом и заключается идея "Домой!" — собаки получают реальную возможность уехать к новым хозяевами в день проведения мероприятия. Чтобы сделать процесс усыновления собаки максимально безопасным и открытым, питомцы отдаются в семью по договору. При этом организаторы выставки обязуются в случае необходимости консультировать новых хозяев в вопросах поведения и здоровья животного. А хозяева, в свою очередь, предоставляют по требованию организаторов информацию о содержании питомца, его физическом и моральном состоянии.

"Для нас каждый бездомный пес, которого удалось пристроить в семью, — это уже победа, — отмечает заместитель директора фонда "Дарящие надежду" Светлана Сафонова. — С февральской выставки домой уехали 15 из 45 питомцев, то есть 30%. И на наш взгляд, это отличный результат! Благодаря нашей общей работе отношение москвичей к бездомным собакам постепенно меняется: становится больше тех, кто готов брать животных из приютов, а не покупать. И на выставке "Домой!" в апреле мы надеемся увидеть еще больше счастливых собак, которым повезло обрести семью".

 

"Конечно, спасение одной собаки не изменит мир, но мир изменится для этой одной собаки, — говорят волонтеры фонда "Дарящие надежду". — Приезжайте, пообщайтесь с нашими собаками. Может, кто-то из них западет в душу. И у вас появится настоящий друг! А у них — любимый, единственный и неповторимый хозяин".

Выставка пройдет в ближайшую субботу (19 апреля) с 11:00 до 18:00 по адресу: Москва, выставочный центр ЦТИ "Фабрика", Переведеновский переулок, дом 18 (можно пройти пешком метро "Бауманская" или "Электрозаводская"). Вход свободный. Приходите. Собаки будут ждать.

За минувший год "Дарящие надежду" провели уже четыре подобных выставки. Правда, участниками трех из них были кошки. Только на январском мероприятии своих хозяев нашли 67 животных, в марте — уже почти сто. Организаторы очень надеются, что идея выставки-раздачи собак окажется не менее удачной.

Устроители кошачьей выставки "Домой!" — Международный благотворительный фонд помощи животным "Дарящие надежду" — одна из крупнейших в России зоозащитных организаций, которую поддерживают многие известные люди. В попечительском совете фонда — артисты Константин Хабенский и Леонид Ярмольник, Евгений Миронов и Михаил Пореченков, Андрей Макаревич и Елена Яковлева. За три года фонду удалось найти дом для 238 собак и 931 кошки.