Мэрия Москвы: каватину Людмилы не запрещали из-за слов "Киев" и "Днепр"

Заместитель мэра Москвы Леонид Печатников заявил, что появившаяся в СМИ информация об исключении фрагмента из оперы "Руслан и Людмила" из программы Дней культурного наследия столицы из-за содержащихся в нем слов "Киев" и "Днепр", не соответствует действительности.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников в шутливой форме прокомментировал сообщения СМИ о том, что фрагмент из оперы "Руслан и Людмила" исключили из программы Дней культурного наследия столицы якобы из-за того, что в нем содержались слова "Киев" и "Днепр", сообщает "Интерфакс".

"Да, я действительно получил указания о том, что сегодняшнего дня Киев считается мачехой городов русских, редкая птица будет долетать только до середины Клязьминского водохранилища, а "Вечера на хуторе близ Диканьки" переименованы в "Вечера на хуторе близ Рублевки", — пошутил Печатников. "А если серьезно, появившаяся в СМИ информация абсолютно не соответствует действительности", — сказал чиновник.

Ранее радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что арию из оперы "Руслан и Людмила" убрали из программы дней исторического и культурного наследия Москвы. "По некоторой информации, это произошло из-за того, что в ней содержались слова "Киев" и "Днепр", отмечалось в сообщении радиостанции.

"В департаменте культуры Москвы опровергли эту информацию. Ария, или каватина действительно исключена из программы, однако вовсе не по политическим мотивам", — сказала "Эху Москвы" официальный представитель департамента Алла Семенышева.

Радиостанция отмечает, что одной из первых об изменении программы Дней культурного наследия сообщила президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева, вдова композитора и музыковед Вера Таривердиева. Именно она написала на своей страничке в Фейсбуке (запрещена в РФ), что каватину убрали по политическим соображениям.