Донецкий горсовет захватил харьковский "Оплот"


фото EPA

Здание Донецкого городского совета захватили активисты харьковской организации "Оплот". Около 20 человек, вооруженных автоматами, битами и винтовками, находятся на всех этажах. На рукавах у них повязки с надписью "Оплот", отмечают СМИ, мэр Донецка и сотрудники горсовета находятся на рабочих местах.

Здание Донецкого городского совета захватили активисты харьковской организации "Оплот". По данным местных СМИ, около 20 человек, вооруженных автоматами, битами и винтовками, находятся на всех этажах. На рукавах у них повязки с надписью "Оплот", отмечают СМИ, мэр Донецка и сотрудники горсовета находятся на рабочих местах.

Председатель структурного подразделения харьковского "Оплота" Александр Захарченко сообщил ИТАР-ТАСС, что цель их входа в здание — "добиться от киевской власти проведения референдума о территориальном статусе Донецкой области". "Первая наша цель — мы хотим озвучить требования к киевской власти: Будем находиться, здесь пока наши требования не будут выполнены", — отметил он.

Предположительно, на сегодняшнем заседании исполкома Донецкого городского совета "Оплот" озвучит свои требования. В настоящее время активисты организации ведут переговоры о том, чтобы милиция, охраняющая здание, покинула его.

Общественная организация "Оплот" была создана в 2010 году. Ее основными задачами являются финансовая, юридическая, социальная и моральная помощь семьям погибших при исполнении присяги милиционеров, военнослужащим, которые пострадали бою и из-за возраста или жизненных обстоятельств не в состоянии себя достойно обеспечить. Другим направлением деятельности "Оплота", по словам его создателя, экс-сотрудника МВД, стало недопущение героизации ОУН-УПА, финансирование раскопок останков воинов Красной Армии, уход за памятниками героям Великой Отечественной войны.