"РусГидро" предлагает повернуть две реки в сторону Крыма

Для обеспечения Крыма водой "РусГидро" предлагает перенаправить две реки в Северо-Крымский канал. Накануне стало известно, что по решению Киева поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу сокращены в три раза.

Для обеспечения Крыма водой "РусГидро" предлагает перенаправить две реки в Северо-Крымский канал.

По словам главы компании "РусГидро" Евгения Дода, в настоящее время существует несколько проектов по обеспечению дополнительного водоснабжения полуострова: первый — это поворот двух небольших речушек в Северо-Крымский канал, второй — организация водоснабжения за счет ввода в эксплуатацию существующих подземных линз питьевой воды. Компания готова провести экспертизу этих проектов и предложить технические решения. "Вопрос только в финансировании", — отметил Евгений Дод. По его словам, компания разработает предложения по водоснабжению Крыма в конце апреля – начале мая.

Практически 80% водоснабжения Крыма происходит в основном за счет Северо-Крымского канала, который протекает как по территории Украины, так и по территории Крыма. 14 апреля первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу сокращены примерно в три раза по решению Киева, сообщает "Интерфакс".