Шохин возглавил Совет по профессиональным квалификациям

Президент РФ Владимир Путин своим указом распорядился образовать национальный Совет при главе государства по профессиональным квалификациям. Председателем Совета назначен глава РСПП Александр Шохин.

Президент РФ Владимир Путин своим указом распорядился образовать национальный Совет при главе государства по профессиональным квалификациям. Соответствующий документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации, передает "Интерфакс".

"Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям является консультативным органом, образованном в целях рассмотрения вопросов, касающихся создания и развития профессиональных квалификаций в РФ", — говорится в положении о Совете.

В нем отмечается, что Совет будет выполнять семь основных задач, среди которых, в частности, разработка предложений о приоритетах госполитики в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, проведение экспертиз соответствующих законопроектов, проектов профстандартов, а также подготовка и разработка перечня видов профессиональной деятельности и его последующей актуализации. Согласно положению о Совете, его заседания будут проводиться не реже одного раза в квартал, а в случае необходимости будут и внеочередные.

Председателем Совета назначен глава РСПП Александр Шохин. Состав Совета утвержден указом главы государства, в него войдут 32 человека, среди которых как чиновники, так и представители общественных организаций. В частности, членами Совета станут глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Минтруда Максим Топилин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, ректор МГУ Виктор Садовничий.