За метание ботинка в Хиллари Клинтон американку могут посадить на два года

Власти предъявили обвинения 36-летней американке, которая бросила ботинок в экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Инцидент произошел во время лекции, которую Клинтон читала в одном из отелей Лас-Вегаса. Впрочем, некоторые политики и журналисты считают инцидент с метанием обуви "постановкой".

Власти предъявили обвинения 36-летней американке, которая бросила ботинок в экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Инцидент произошел на прошлой неделе во время лекции, которую Клинтон читала в одном из отелей Лас-Вегаса.

Метательницу обуви Элисон Мишель Эрнст обвинили в незаконном проникновении в здание и применении насилия. Если ее признают виновной, по каждому из обвинений ей грозит год лишения свободы. Как сообщает NY Daily News, под стражей Эрнст останется до 24 июня. Женщину арестовали вечером 14 апреля у нее дома в городе Феникс.

По данным местных СМИ, Эрнст запустила в Клинтон черно-оранжевой кроссовкой Puma. Сообщается, что она пролетела мимо Хиллари Клинтон, а сама политик отнеслась к произошедшему с юмором. "Что это было? Летучая мышь?" – воскликнула супруга бывшего президента США. Ее обидчицу тем временем окружили стражи порядка и вывели из зала.

Между тем, некоторые коллеги Клинтон и журналисты считают инцидент с метанием туфли постановкой. Так, политик-республиканец Херман Кейн у себя в "Твиттере" написал: "Эта история с туфлей – какая-то подделка, правда?"

Ведущий радиопередачи Раш Лимбаух, в свою очередь, отметил, что, по его мнению, все действия Клинтонов и все события, связанные с ними, производят впечатление заранее подготовленной постановки. К тому же, по его словам, очевидцы сообщили ему, что реакция Хиллари Клинтон на происходящее была слишком уж наигранной. Об этом пишет, в частности, Huffington Post.

Еще один журналист Артур Лоис предположил, что Клинтон повторила эпизод, который произошел на пресс-конференции Джорджа Буша-младшего (в его бытность президентом США) в Ираке. "Вспоминается инцидент с Бушем. Возможно, Клинтон решила, что нечто подобное поможет ей выглядеть по-президентски. Тогда понятно, почему ее телохранители не избили мисс Эрнст до полусмерти", – написал он в своей колонке.