"Тотальный диктант": участники задумались над "перроном" и "семафором"


Фото ТАСС.

Организаторы "Тотального диктанта" подвели итоги этой образовательной акции, которая прошла в этом году 12 апреля. В глобальной проверке грамотности приняли участие 352 города на шести континентах. Число участников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем вдвое, составив 64 тысячи человек.

Организаторы "Тотального диктанта" подвели итоги этой образовательной акции, которая прошла в этом году 12 апреля. В глобальной проверке грамотности приняли участие 352 города на шести континентах. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в два раза и составило 64 тысячи человек, сообщили на официальном сайте "Тотального диктанта".

Однако на "отлично" диктант написали в этом году всего 3% — это около 2 тысяч участников международной акции по проверке грамотности, сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете проекта. Правда, в прошлом году отличников было еще меньше — 400 человек, то есть около 1%.

В акции участвовали 263 российских города, а также 89 городов в 47 странах ближнего и дальнего зарубежья. "Тотальный диктант" писали повсюду: от северного поселка Диксон на Таймыре до антарктической научной станции "Восток". Самой западной площадкой акции стал Сан-Хосе (Калифорния, США), а самой восточной – город Окленд (Новая Зеландия). К "Тотальному диктанту" подключились даже в космосе: проверить свою грамотность решил член экипажа МКС Олег Артемьев.

По данным руководителя проекта Ольги Ребковец, на "отлично" "Тотальный диктант" написали порядка двух тысяч участников. "Мы рады за наших отличников, вдвойне рады сообщить, что ведущий метеоролог антарктической станции "Беллинсгаузен" Станислав Ивашкевич также написал текст диктанта на "пятерку", – отметила Ребковец.

Стоит отметить, что интернет-аудитория "Тотального диктанта" в этом году выросла втрое по сравнению с предыдущим. В режиме онлайн его написали 6,5 тысячи человек, а наблюдать за проведением акции в шести городах России благодаря онлайн-трансляции смогли 52 тысячи человек.

Что касается слов, которые вызвали больше всего трудностей у участников акции, то на сей раз это "гармошка", "перрон", "семафор", "палисадник" и "расхристанный". "Эти ошибки связаны не столько с незнанием правил русского языка, сколько с реалиями, в которых они употребляются. Например, сейчас немного изменилась культура и формат путешествий, и если слово "семафор" постепенно уходит из речи, то и из письма тоже", – поясняет председатель экспертной комиссии "Тотального диктанта" Наталья Кошкарева.

В прошлом году в "Тотальном диктанте" встречались, в основном, более современные слова, связанные с Интернетом. И тогда у участников акции трудности возникли, в основном, в написании слова "плебс", а также фамилии итальянского диктатора Бенито Муссолини. Затруднения вызвала и авторская пунктуация Дины Рубиной, которая составляла текст для "Тотального диктанта" в 2013 году.

В этом году автором текста стал писатель Алексей Иванов. На площадках в Москве его диктовал, в частности, народный артист России Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме по роману этого автора "Географ глобус пропил". Озвучивали текст также юморист и шоумен Андрей Бочаров, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич и российский лингвист Максим Кронгауз.

В северной столице в роли "диктаторов" выступили писатель и сценарист Андрей Константинов, вице-президент Академии журналистики Петербурга Марина Шишкин и актриса Наталья Крачковская. В Лондоне участникам диктанта зачитал текст популярный ведущий программ радио BBC Russian и кавалер ордена Британской империи Сева Новгородцев, а в Париже – режиссер и сценарист Кира Муратова.