Запорожье: радикалы 5 часов забрасывали протестующих петардами и камнями

Пять часов осаждали полторы тысячи радикалов "Правого сектора" (запрещена в РФ) в Запорожье двести сторонников федерализации. Об этом рассказал кандидат в президенты Украины Олег Царев.

Пять часов осаждали полторы тысячи радикалов "Правого сектора" (запрещена в РФ) в Запорожье двести сторонников федерализации. Об этом рассказал кандидат в президенты Украины Олег Царев.

Он пояснил, что в Запорожье собрались два митинга – сторонников федерализации и сторонников евромайдана. В поддержку сторонникам евромайдана прибыло несколько автобусов с боевиками "Правого сектора", сообщает ИТАР-ТАСС.

Воспользовавшись численным преимуществом, радикалы окружили сторонников федерализации. Они требовали от своих оппонентов встать на колени и сжечь георгиевские ленточки. А получив отказ, стали закидывать своих политических противников петардами, бутылками и камнями.

По словам Царева, пострадали 48 человек, в том числе три милиционера.

Милиции удалось вывести из кольца окружения женщин и детей, которых посадили в троллейбус. Но радикалы бросили в салон троллейбуса газовую гранату.

Милиционерам пришлось вновь спасать женщин и детей, выводя их из салона троллейбуса. При этом толпа радикалов не давала им открыть двери троллейбуса.

"Несколько человек получили серьезные ожоги. На людей бросались с битами, били народных депутатов, унижали священников, которые прибыли на место происшествия", — рассказал о произошедшем Олег Царев.

При этом он отметил, что губернатор Запорожской области Валерий Баранов, бывший членом Партии регионов, заявил, что аплодирует "патриотам", которые "дали отпор сепаратистам".

Между тем, 16 апреля против Олега Царева по подозрению в сепаратизме возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз это сделала прокуратура Луганской области.

15 апреля 2014 года досудебное расследование "в связи с публичными выступлениями, в которых он призывал к разъединению страны, посягал на территориальную целостность государства и высказывал сепаратистские намерения" по уголовному делу против Царева начала прокуратура Киева.

Эти уголовные дела могут стать основанием для снятия Царева с предвыборной кампании.

Киев не хочет решать проблемы путем диалога, считает кандидат в президенты Украины Олег Царев. По его мнению, новые украинские власти сами толкают страну к расколу тем, что не хотят слышать чужое мнение, а стремятся все решать лишь силовым путем.

В ночь на 15 апреля после окончания прямого эфира на телеканале ICTV кандидат в президенты Украины Олег Царев подвергся нападению агрессивной вооруженной толпы, которая блокировала здание телеканала. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Позднее Царев заявил журналистам, что не будет отказываться от участия в выборах президента Украины ни при каких обстоятельствах, в том числе и при угрозах физической расправы.