Пассажиры оказались заблокированы на тонущем южнокорейском пароме


фото EPA

Жертвами ЧП, которое произошло неподалеку от юго-западного побережья Южной Кореи, стали уже четыре человека. Там опрокинулся паром "Сэволь", на борту которого находились 459 пассажиров и членов экипажа. Без малого 300 человек пропали без вести. Спасенные пассажиры дали первые комментарии.

Жертвами ЧП, которое произошло неподалеку от юго-западного побережья Южной Кореи, стали уже четыре человека. Там опрокинулся паром "Сэволь", на борту которого находились 459 пассажиров и членов экипажа. Без малого 300 человек в результате аварии пропали без вести, спасены были лишь 164 человека.

К вечеру 16 апреля стало известно, что на борту затонувшего парома находился и подросток из России. 16-летний юноша числится пропавшим без вести, его родственники на связь пока не вышли, сообщил ИТАР-ТАСС представитель российского посольства в Южной Корее.

Власти Южной Кореи подтвердили информацию о гибели четырех человек – одной женщины из числа экипажа и троих мужчин. Один из них скончался в больнице. По словам спасателей, многие люди начали прыгать в ледяную воду Желтого моря прямо с борта накренившегося парома. К ним на помощь поспешили военные корабли и береговая охрана, а также 18 вертолетов.

Что стало причиной ЧП, власти пока сказать не могут. Погода на момент крушения стояла ясная, хотя накануне был сильный туман, и некоторые службы паромного сообщения даже отменили рейсы.

CNN публикует первые комментарии спасенных людей. Выжившие свидетельствуют, что на пароме началась паника. По информации издания, на борту "Сэволь" было 325 учащихся и 15 преподавателей, которые ехали на экскурсию на остров Чеджудо. Спасти удалось 78 учащихся. Также на борту были 30 членов экипажа и еще 89 пассажиров.

Один из спасенных школьников, Лим Хюн Мин рассказал журналистам, что услышал звук удара незадолго до того, как паром начал крениться. Затем он увидел, как его одноклассники попадали, потеряв равновесие. Всех призвали надеть спасательные жилеты и прыгать за борт. Лим прыгнул в воду и поплыл к спасательной лодке. "Мне пришлось немного проплыть, чтобы добраться до спасательного судна. Вода была очень холодной, но мне хотелось выжить", – отметил он.

Вскоре паром весом почти 6,8 тысячи тонн ушел под воду. Спасатели и военные задействовали все возможные силы, чтобы как можно скорее найти пострадавших и вытащить их из воды. К спасательной операции подключилось американское военное судно Bonhomme Richard. Тем временем затонувший паром обследовали водолазы. Они искали тела погибших, однако плохая видимость значительно осложнила им задачу.

Рассказ еще одного спасенного школьника приводит BBC. Он сообщил, что его спасли вскоре после того, как судно начало крениться и подало сигнал тревоги. "Когда паром начал ложиться набок, нам сказали, чтобы мы не двигались, поскольку это может быть опасно. Потом мне сказали, что мои друзья оказались заблокированы там. Похоже, многие учащиеся не смогли выбраться, поскольку проход оказался заполнен водой", – сказал неназванный молодой человек.

Другие спасенные рассказали, что, накреняясь, судно сотрясалось, а пассажиры паниковали и сталкивались друг с другом, пытаясь выбраться. В компании, которой принадлежит "Сэволь" уже выразили сожаление в связи с этим инцидентом и пообещали оказать помощь родным пострадавших и погибших.