Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В России в фильмах широкого проката мат будет «запикиваться»

В случае одобрения, законопроект вступит в силу уже 1 июня 2014-го года

Закон о запрете нецензурной лексики в кино и театральных постановках коснётся только фильмов, выходящих в широкий прокат, разъяснил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он также сообщил, что на обложках книг, содержащих нецензурную лексику, в соответствии с законопроектом, необходимо будет сделать соответствующую пометку.

В России в фильмах широкого проката мат будет «запикиваться»

В России в фильмах широкого проката мат будет «запикиваться»

Глава Минкульта РФ готовит законопроект о запрете использования нецензурной лексики в кино


Проект закона был внесен в Госдуму год назад. Его инициатором был председатель думского Комитета по культуре Станислав Говорухин совместно с группой депутатов. Предполагается, что за нарушение закона физических лиц будут штрафовать на 2-2,5 тысячи рублей, должностных - на 4-5 тысяч рублей, юридических - на 40-50 тысяч рублей. В случае принятия, закон, который находится на стадии разработки и последующей передачи в Государственную думу, может вступить в силу 1 июня 2014-го года.


Владимир Мединский пояснил каких именно фильмов будет касаться запрет:



Речь идет о запрете мата в том кино, которое получает прокатное удостоверение на массовый показ в кинотеатрах. Там мат, по нашим положениям, будет «запикиваться». Если это фестивальное кино — мы считаем, что это площадка творческого эксперимента. Если это нецензурная речь в книге — это индивидуальный, хотя мной лично не приемлемый, язык общения автора с читателем».




Рекорд по количеству произнесённого слова «f**k» среди художественных картин установил «Волк с Уолл-стрит» режиссёра Мартина Скорсезе. За 179 минут ругательство на букву «F» слышно 569 раз. До него лидерство почти 15 лет держал фильм Спайка Ли «Кровавое лето Сэма» — 435. Скорсезе — давний резидент списка самых бранных. В «Казино», которое занимает четвёртое место среди игровых лент, ключевое слово употребляется 422 раза, в «Славных парнях» — 300 (11-е место), а в «Отступниках» — 237 (30-е).


Общая продолжительность ругательств со словом «f#ck» в чёрной комедии «Волк с Уолл-стрит» составляет три минуты 16 секунд

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100