Кризис на Украине: Россия обвинила США в лицемерии

Американская оценка событий на юго-востоке Украины откровенно лицемерна, считает МИД России. По мнению российских дипломатов, Госдеп США лихорадочно собирает любые спекуляции, чтобы обосновать обвинения в адрес России в подстрекательстве и чуть ли не организации беспорядков в этом регионе.

Американская оценка событий на юго-востоке Украины откровенно лицемерна, считает МИД России. По мнению российских дипломатов, Госдеп США лихорадочно собирает любые спекуляции, распространяемые нынешними киевскими властями, чтобы обосновать обвинения в адрес России в подстрекательстве и чуть ли не организации беспорядков в этом регионе.

"Чего стоят, например, два спешно скомпонованных пресс-релиза от 13 апреля с ворохом сомнительных "фактов" причастности российских спецподразделений к захвату административных зданий и координации протестных выступлений". О качестве подобного "агитпропа" можно судить по такому убедительному для госдепартамента "доказательству", как автоматы "Калашникова", замеченные у некоторых протестующих в камуфляжной форме", — подчеркивают на Смоленской площади.

МИД России выразил искреннее удивление тем, что в американском внешнеполитическом ведомстве делают вид, что не знают, что автоматы Калашникова стоят на вооружении у украинской армии и силовых структур, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Не выдерживает никакой критики и муссируемый Вашингтоном тезис о приверженности временного украинского правительства "защите прав всех граждан страны". Можно, конечно, называть черное белым, но опровергнуть очевидное невозможно — русофобская, антисемитская партия "Свобода", возглавляемая Олегом Тягнибоком, получила в результате государственного переворота несколько министерских портфелей и пост генерального прокурора", — говорится в комментарии МИД России.

Впрочем, отмечает российское дипломатическое ведомство, главное даже не в подтасовке фактов, а в упорном нежелании или неспособности видеть реальность такой, какова она есть на самом деле, и в стремлении навязать остальному миру искаженное восприятие происходящего на юго-востоке Украины.

В частности, российские дипломаты обратили внимание на высказывания Дженнифер Псаки.

"Оправдывать из брифинга в брифинг бесчинства "героев майдана", называя это народной революцией, а протестные выступления в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске и других городах объявлять вылазками направляемых извне террористов, — не просто двойные стандарты, а откровенное лицемерие, — подчеркивается в заявлении МИД России. — Теперь же, когда правящий в Киеве режим сделал ставку на применение силы, публичные рассуждения официальных представителей Белого дома и Госдепартамента о том, что речь идет о "поддержании правопорядка", означают ни что иное, как одобрение объявленной им войны против собственного народа".

При этом российские дипломаты предупредили Вашингтон, что США "должны отдавать себе отчет в катастрофических последствиях такой безоглядной поддержки своих киевских подопечных".