Стало известно имя россиянина с затонувшего в Южной Корее парома


фото EPA


фото EPA

Посольство Российской Федерации в Сеуле выясняет судьбу российского гражданина Серкова Вячеслава Николаевича, пропавшего без вести в результате крушения корейского пассажирского парома "Севоль".

Посольство Российской Федерации в Сеуле выясняет судьбу российского гражданина Серкова Вячеслава Николаевича, пропавшего без вести в результате крушения корейского пассажирского парома "Севоль".

Шестнадцатого апреля в двадцати километрах к северу от острова Бенпхун затонул пассажирский паром "Севоль", совершавший рейс из порта Инчхон на остров Чечжудо, передает ИТАР-ТАСС. На борту находилось 477 пассажиров, на данный момент удалось спасти 185 человек. По информации национального агентства полиции РК, в числе пропавших без вести — гражданин России Серков Вячеслав Николаевич, 1997 года рождения.

"Посольство Российской Федерации в Сеуле в тесном контакте со спасательными службами, полицией и родственниками Серкова выясняет судьбу российского гражданина", — сообщили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Стали известны первые комментарии спасенных людей. Выжившие свидетельствуют, что на пароме началась паника. По информации издания, на борту "Сэволь" было 325 учащихся и 15 преподавателей, которые ехали на экскурсию на остров Чеджудо. Спасти удалось 78 учащихся. Также на борту были 30 членов экипажа и еще 89 пассажиров.

Один из спасенных школьников, Лим Хюн Мин рассказал журналистам, что услышал звук удара незадолго до того, как паром начал крениться. Затем он увидел, как его одноклассники попадали, потеряв равновесие. Всех призвали надеть спасательные жилеты и прыгать за борт. Лим прыгнул в воду и поплыл к спасательной лодке. "Мне пришлось немного проплыть, чтобы добраться до спасательного судна. Вода была очень холодной, но мне хотелось выжить", – отметил он.

Вскоре паром весом почти 6,8 тысяч тонн ушел под воду. Спасатели и военные задействовали все возможные силы, чтобы как можно скорее найти пострадавших и вытащить их из воды. К спасательной операции подключилось американское военное судно Bonhomme Richard. Тем временем затонувший паром обследовали водолазы. Они искали тела погибших, однако плохая видимость значительно осложнила им задачу.