Олег Блохин уволен после поражения киевского "Динамо" от "Шахтера"

Олег Блохин покинул пост главного тренера киевского футбольного клуба "Динамо" после поражения от донецкого "Шахтера".

Политика на Украине давно уже вырвалась за пределы кабинетов и залов заседаний, но теперь пришло время и болельщиков гадать, не добралась ли она до спорта. Громкой отставкой закончился в среду, 16 апреля матч чемпионата Украины между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером".

Киевляне уступили со счетом 2:0, а после игры стало известно, что своего поста лишился главный тренер "Динамо" Олег Блохин. "У меня всего два слова, — заметил Блохин на послематчевой конференции. — Я ухожу в отставку. Это мне сейчас передали. Все остальные вопросы — к президенту клуба", — цитирует тренера ИТАР-ТАСС.

Специалист возглавлял клуб с сентября 2012 года, выиграв с командой бронзовые медали сезона-2012/13. За это время ему уже приходилось ненадолго оставлять руководство – осенью 2012 года его госпитализировали с гипертоническим кризом. "Динамо", кстати, как и национальна сборная, которую тогда возглавлял Блохин, игрой без своего наставника болельщиков не радовали.

Между тем Блохин обладает некоторым количеством голосов для того, чтобы занять вакантный пост мэра Киева. В последние месяцы он не остался безучастным к происходившему на Майдане. В декабре он призывал все стороны конфликта скорее найти общий язык, заметив, что протесты, в частности, мешают ему отвести внучку не елку.

А в марте наставника киевского "Динамо" обстреляли, когда он в машине ехал по Крещатику. Огонь открыла "самооборона Майдана". Фактически жизнь бывшего спортсмена спасли сотрудники "Беркута", вовремя прикрывшие автомобиль металлическими щитами.