Посольство России в Киеве требует объяснить задержание российских журналистов

Посольство России в Киеве направило ноту в МИД Украины с просьбой объяснить причины задержания трех журналистов ВГТРК в Харьковской области. Российская сторона рассчитывает на скорейшее освобождение задержанных журналистов.

Посольство России в Киеве направило ноту в МИД Украины с просьбой объяснить причины задержания трех российских журналистов в Харьковской области. "Мы отправили ноту в МИД Украины, в которой ожидаем от украинской стороны объяснений причин задержания журналистов Всероссийской государственной телерадиовещательной компании", — сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе российского диппредставительства. Российская сторона рассчитывает на скорейшее освобождение задержанных журналистов.

Ранее сообщалось, что на подъезде к городу Изюм Харьковской области украинские военные задержали съемочную группу российских журналистов во главе со спецкором телеканала "Россия" Евгением Решетневым. Последний раз журналисты выходили на связь из района села Левковка Изюмского района Харьковской области — им удалось прислать короткую СМС: "Нас задержали". Позже до них удалось дозвониться, но журналисты успели только сказать, что с ними все в порядке. Затем связь прервалась.