Чуркин: диалог России, США, ЕС и Киева еще актуален

Ситуацию с правами человека на востоке Украины обсуждает Совет безопасности ООН, заседание которого собрано по инициативе Литвы. За ходом массовых протестов и столкновений сторонников федерализации с украинскими силовиками наблюдатели ООН следят из офисов в Донецке и Харькове.

Ситуацию с правами человека на востоке Украины обсуждает Совет безопасности ООН, заседание которого собрано по инициативе Литвы. За ходом массовых протестов и столкновений сторонников федерализации с украинскими силовиками наблюдатели ООН следят из офисов в Донецке и Харькове. Представительства также действуют в Киеве, Одессе и во Львове.

Нынешнее заседание проходит в преддверии намеченной на четверг, 17 апреля, встречи представителей Москвы, Брюсселя, Вашингтона и Киева, на ней дипломаты должны обсудить пути урегулирования на Украине. Этот диалог еще не потерял актуальности, по крайней мере, для России. В этом, выступая на Совбезе ООН заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Встреча, которая планируется в Женеве, пока остается на повестке дня, считает дипломат. А рецептом для урегулирования ситуации является выработка глубоко реформированной конституции на основе диалога с участием на равных правах всех без исключения регионов и политических сил, приводит слова Чуркина ИТАР-ТАСС.

"Эту тему планируется сделать главной на женевской встрече, которая пока остается на повестке дня. Это должно быть и основной задачей международного сообщества, когда оно высказывает обеспокоенность происходящим на Украине. Надо заставить начать настоящую, а не косметическую конституционную реформу", — сказал российский дипломат.

Донецк, Харьков и Луганск – в последние дни эти областные центры стали местами наивысшей напряженности. В ряде городов там протестующие взяли под контроль административные здания. 15 апреля назначенный Верховной Радой и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции на востоке страны.