Лужков проводит экстренное совещание в Крылатском

Мэр Москвы Юрий Лужков выехал в столичный район Крылатское, где под угрозой обрушения сейчас находится крыша конькобежного центра
Мэр Москвы Юрий Лужков прибыл в Крылатское, где возникла угроза обрушения крыши дворца ледового спорта. Он проводит на месте происшествия экстренное совещание с целью выбора оптимального пути реконструкции и недопущения обрушения крыши здания.

Мэр Москвы Юрий Лужков прибыл в Крылатское, где в четверг днем возникла угроза обрушения крыши дворца ледового спорта. По данным правоохранительных органов, крыша дворца спорта держится на 19 вантовых конструкциях. Во вторник специализированная комиссия проводила обследование крыши ледового дворца в связи с первыми снегопадами и выявила превышение допустимой нагрузки на крышу примерно на 32 процента.

Примерно в 11:30 в ледовом дворце раздался грохот. Люди из ледового дворца (около 140 человек) были в срочном порядке эвакуированы. Жертв и пострадавших нет. В ходе проведенного обследования здания выяснилось, что лопнула и выпала 60-сантиметровая металлическая "шпилька" вантовой конструкции, в результате чего возникла опасность обрушения крыши.

В настоящее время на месте происшествия находится Юрий Лужков, его первый заместитель, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин, префект ЗАО Москвы Юрий Алпатов, специалисты оперативного управления, представители проектировщика конструкции, МЧС, милиция и "Скорая помощь". Они проводят экстренное совещание с целью выбора оптимального пути реконструкции и недопущения обрушения крыши.

Как стало известно "Интерфаксу", чтобы починить опору необходимо построить аналогичную, растопить лед с крыши, поддомкратить стоящую опору и переложить нагрузку с нее на новую.

Один из крупнейших в Европе крытый конькобежный комплекс в Крылатском построен в сентябре 2004 года. Дворец рассчитан на 10 тысяч мест. На его территории располагаются 400-метровая ледовая дорожка для соревнований международного класса, площадки для хоккеистов и фигуристов, гостиница для спортсменов, два паркинга.