Таллин опубликовал список врагов Эстонии

Полиция безопасности Эстонии опубликовала очередной ежегодник, в котором подвела итоги своей деятельности за минувший год. Большая часть 40-страничного отчета посвящена России. Недвусмысленный посыл в адрес Москвы и на обложке книги - она впервые решена в желто-синем цвете.

Полиция безопасности Эстонии опубликовала очередной ежегодник, в котором подвела итоги своей деятельности за минувший год. Большая часть 40-страничного отчета посвящена России. По многолетней привычке в список "врагов Эстонии" включены практически все российские организации, работающие в сфере поддержки соотечественников или русской культуры и языка за рубежом. Недвусмысленный посыл в адрес Москвы и на обложке книги — она впервые решена в желто-синем цвете.

В президиуме — глава полиции безопасности Эстонии Арнольд Синисалу, в зале – журналисты, но не все: только самые надежные и проверенные. В центре внимания – 40-страничный ежегодник, издание с солидной историей – в печати с 1998 года. Это новый выпуск — за 2013-й. И цветовое решение обложки тоже свежее: вместо сдержанно-привычного серо-черно-белого – сочетание желтого и голубого.

"Как видите, ежегодник выполнен в цветах украинского флага. Мы говорим о работе прошлого года, важной темой которого стали события на Украине", — говорит Синисалу.

Хотя бело-сине-красная обложка была бы, пожалуй, более кстати. Добрая половина отчета – о России, и отнюдь не с любовью. Слова "российский", "Россия", "россияне" — на каждой странице как минимум по пять раз. Почти всюду – о пагубном влиянии "недружественных" соседей и об их коварных планах по расширению империи. Причем путем влияния на местное русскоязычное население через НКО и фонды поддержки соотечественников. Статус вражеской присвоили даже организации под названием "Мир без нацизма" — за излишнее внимание к судьбе людей без гражданства.

"Есть ощущение, что раз нас замечают и упоминают, то мы делаем что-то неплохое. Тем более, что полиция безопасности последнее время формируется из партии "Отечество", а это националисты, и то, что именно они – наши оппоненты – это ничего даже", — говорит директор Центра информации по правам человека в Таллине Алексей Семенов.

Всего в "черном списке" около 60 имен и названий организаций. Компания врагов эстонского народа весьма разнообразная. К примеру, Госстрою, если верить полиции безопасности, до сих пор угрожает Сталин. Из современников — в немилости президент России Владимир Путин и министр культуры Владимир Мединский, глава Россотрудничества Константин Косачев, а также посольство России в Эстонии, видимо, все целиком. А еще МГИМО, информационные агентства ИТАР-ТАСС, "РИА новости" и REGNUM. Из российских журналистов – лично Максим Шевченко и Дмитрий Киселев, это уже, видимо, дань моде. Главред еженедельника "Комсомольская правда — Балтия" Игорь Тетерин шутит: он враг уже заслуженный, в списке — пятый раз. Говорит, главная цель создателей брошюры – запугать прежде всего эстонскую публику.

"События, которые сейчас происходят на Украине, КаПо использует, чтобы убедить, что русские танки близко и надо сплотиться вокруг родного эстонского правительства — тем более, накануне выборов", — говорит главный редактор еженедельника "Комсомольская правда" — Балтия" Игорь Тетерин.

Впрочем, завсегдатаи эстонских "черных списков" в литературном опусе и для себя находят выгоду. Говорят, на страницы ежегодника попадают люди сплошь приличные, а хорошая компания – в общем-то, сама по себе неплохая реклама.