Тема:

Умер Морис Бежар 16 лет назад

Бежар планировал поставить балет по произведениям Льва Толстого

Бежар планировал поставить балет по произведениям Льва Толстого
По словам известной французской балерина Клод Бесси, которая была близким другом Мориса Бежара, последние творческие планы маэстро были связаны с постановкой балета по произведениям Льва Толстого. Бесси выразила надежду, что балетный коллектив, возглавляемый Бежаром, достойно продолжит в своем творчестве путь великого хореографа. Но, по ее мнению, "заменить такого мастера, как Бежар, уже невозможно".

Известная французская балерина Клод Бесси, близкий друг Бежара, сообщила, что последние творческие планы балетмейстера были связаны с постановкой балета по произведениям Льва Толстого. В прошлом Клод Бесси была звездой балета Парижской оперы, директором ее хореографического училища.

Именно она находилась в госпитале швейцарского города Лозанна в последние часы жизни Мориса Бежара. "Мы много говорили в тот вечер, – рассказала Бесси. – Бежар рассказывал о своих дальнейших планах. Он хотел поставить балет по произведениям Льва Толстого. В полночь Бежар заснул и уже более не проснулся. Смерть пришла к нему во сне", – цитирует Клод Беси агентство ИТАР-ТАСС.

По словам Клод Беси, именно Морис Бежар привил широкой публике любовь к балету. Она выразила надежду, что балетный коллектив, возглавляемый Бежаром, достойно продолжит в своем творчестве путь великого хореографа. Но, по ее мнению, "заменить такого мастера, как Бежар, уже невозможно".

Известный французский хореограф Морис Бежар скончался в швейцарской больнице в возрасте 80 лет. Морис Бежар создал и поставил более 100 балетов, написал пять книг. Долгие годы сотрудничества связывали Мориса Бежара с великой русской балериной Майей Плисецкой. Он поставил для нее балет "Айседора", а также несколько сольных концертных номеров, в том числе такие широко известные публике, как "Видение розы" и "Аве, Майя".

Ранее по теме