Сергей Лавров едет в Женеву на переговоры по Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров направляется в Женеву для участия в четырехсторонней встрече по Украине. Консультации, как ожидается, начнутся около 11:00 по женевскому времени и продлятся около двух часов.

Опасения аналитиков о возможном срыве запланированной на четверг, 17 апреля, встречи представителей Москвы, Брюсселя, Вашингтона и Киева для обсуждения ситуации, сложившейся на востоке Украины, похоже, не оправдываются.

По данным ИТАР-ТАСС, в Женеву для переговоров направляется глава МИД РФ Сергей Лавров. Также у главы российской дипломатии запланирован ряд двусторонних контактов.

Консультации по Украине на уровне глав МИД, как ожидается, начнутся около 11:00 по женевскому времени (13:00 по Москве), продлятся около двух часов, после чего перейдут в режим рабочего ланча.

Несколькими часами ранее заседание по ситуации на Украине провел в Нью-Йорке Совет безопасности ООН, созванное по инициативе Литвы. Выступая на нем, российский постпред при ООН Виталий Чуркин коснулся и темы предстоящих консультаций.

По словам дипломата, главной темой четырехсторонних переговоров должны стать необходимые серьезные законодательные преобразования. А рецептом для урегулирования ситуации является выработка глубоко реформированной конституции на основе диалога с участием на равных правах всех без исключения регионов и политических сил, заметил Виталий Чуркин.

Встреча в Женеве состоится на фоне захлестнувших восток Украины протестов против политики киевских властей. Сторонники референдума и федерализации занимают административные здания, нынешней ночью в Мариуполе попытались взять под контроль воинскую часть. 15 апреля назначенный Верховной Радой и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции на востоке страны.