12-я "Прямая линия с Путиным": "украинский вопрос" обогнал социалку


www.kremlin.ru

Президент России Владимир Путин сегодня в полдень в двенадцатый раз выйдет на ставшую уже традиционной "Прямую линию" с россиянами. Больше всего жителей страны в этот раз волнуют вопросы о ситуации на Украине и о присоединении Крыма.

Президент России Владимир Путин сегодня в полдень в двенадцатый раз выйдет на ставшую уже традиционной "Прямую линию" с россиянами.

Транслировать "Прямую линию с Владимиром Путиным" в прямом эфире будут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, радиостанции "Вести ФМ", "Радио России" и "Маяк". Кроме того посмотреть прямую трансляцию общения с президентом РФ можно будет на сайте Вести.Ru и на сайте moskva-putinu.ru, где программа будет транслироваться с сурдопереводом.

Прямая линия с Владимиром Путиным. Трансляция.

По состоянию на 23 часа 16 апреля, в колл-центр уже поступило уже 1 миллион 623 тысячи звонков, 237 тысяч СМС, более 4,5 тысячи видеообращений, 132 тысячи писем пришли на сайт "Прямой линии".

Больше всего жителей страны в этот раз волнуют вопросы о ситуации на Украине и о присоединении Крыма – эти темы отодвинули на второй план традиционно лидировавшие темы социального блока.

"Можно смело предположить, что это будет основной темой, потому что действительно уже где-то на протяжении 5-6 дней мы буквально перелопачиваем огромное количество вопросов, которые приходят из всех, без исключения, российских регионов, из-за рубежа, из Украины, естественно, приходят из Крыма", — рассказал накануне в интервью телеканалу "Россия 24" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, это и вопросы, связанные с интеграцией Крыма в российское пространство, и с тем, как развиваются события на Востоке Украины, и о возможных экономических последствиях как для России, так для Украины и Европы, а также вопросы, касающиеся развития отношений России со странами Запада на фоне украинских событий.

"Я не сомневаюсь, что президент даст исчерпывающую оценку каким-то санкционным решениям, которые принимались и в европейских столицах, и в США. Отношения к санкциям в вопросах крайне негативное, и иногда патриотическая бравада звучит: "А не послать бы нам их всех вообще, и не нужны они нам все, мы и сами проживем, и еще лучше будет", — отметил Песков.

Также из года в год россияне задают Владимиру Путину и вопросы, касающиеся проблем социального обеспечения, в том числе здравоохранения, выплаты пенсий и детских пособий, удручающего положения в сфере ЖКХ, роста цен, низких зарплат и высокого уровня коррупции.

"ЖКХ — это такой всероссийский бич. Люди из самых разных регионов недовольны тем, сколько им приходится платить, за что им приходится платить", — пояснил Дмитрий Песков.

За время существования такого формата, как "Прямая линия" количество вопросов, как и время, которое требовалось президенту, чтобы ответить лишь на небольшую часть из них, почти постоянно возрастало.

В 2013 году был достигнут абсолютный рекорд по числу присланных вопросов – 3 миллиона. "Прямая линия" длилась 4 часа 47 минут — на двадцать минут больше, чем в 2011 году. Интрига предстоящего общения, как и раньше, заключается в том, поставит ли Владимир Путин очередной рекорд по времени прямого эфира, которое обычно не лимитируется.