Транспортные и промышленные проекты Ямала представлены на конференции в Сколково

В Сколково на конференции по разведке и добыче нефти губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин представил фильм об арктических проектах в регионе. Особая роль отведена проекту "Северный широтный ход" и, в частности, строительству моста через реку Обь в районе Салехарда.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин принял участие в конференции «Разведка и добыча нефти: факторы устойчивого развития», которую провело министерство природных ресурсов и экологии в энергетическом центре московской школы управления «Сколково». На дискуссии «Стратегические направления развития нефтегазовой отрасли» обсуждались основные направления государственной политики по стимулированию развития отрасли, изучение и освоение шельфа, перспективы освоения трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных углеводородов, утилизация попутного нефтяного газа.

Дмитрий Кобылкин представил участникам конференции документальный фильм о перспективных и реализуемых глобальных транспортных и промышленных проектах региона. Он напомнил, что строительство и ввод в промышленную эксплуатацию первой очереди завода по производству сжиженного природного газа мощностью 5,5 миллионов тонн в год планируется в 2017 году. Уже в 2018 году возможно завершение строительства второй и третей очередей завода с увеличением годовых мощностей до 16,5 миллионов тонн.

Особую роль Дмитрий Кобылкин отвел проекту «Северный широтный ход» и, в частности, строительству моста через реку Обь в районе Салехарда, перспективам продолжения железнодорожной магистрали до арктического морского порта Сабетта. По словам губернатора, сейчас определяются инвесторы. «Точка невозврата» в реализации проекта уже пройдена, — подчеркнул он. — Проект сложен и рассчитан не на один год. Поэтому для его эффективного воплощения необходимо создать максимально благоприятные условия для инвестирования, нужны стабильные «правила игры», которые позволяли бы планировать работу на долгосрочную перспективу, вплоть до окончательной реализации. А в успешности сомнений нет».