Группа AC/DC подтвердила: гитарист Малкольм Янг тяжело болен


фото: Global Look Press


фото EPA

Гитарист австралийской рок-группы AC/DC Малкольм Янг все-таки покидает коллектив из-за проблем со здоровьем. На официальном сайте группы подтвердили эту информацию. Ранее в СМИ появились данные о том, что один из музыкантов тяжело болен, и в связи с этим группа может прекратить свое существование.

Гитарист знаменитой австралийской рок-группы AC/DC Малкольм Янг все-таки покидает коллектив из-за проблем со здоровьем. Подтверждение этой информации опубликовано на официальном сайте группы. Ранее в СМИ появились неподтвержденные данные о том, что один из музыкантов тяжело болен, и в связи с этим группа может прекратить свое существование.

"После сорока лет, посвященных AC/DC, ее гитарист и один из основателей Малкольм Янг делает перерыв в связи с ухудшением здоровья. Малкольм благодарит легионы фанатов по всему миру за бесконечную любовь и поддержку", – говорится на сайте коллектива. Представители AC/DC также просят уважительно отнестись к праву музыканта и его семьи на неприкосновенность частной жизни.

Тем не менее, по официальной информации, группа продолжит свое существование. О том, как будут обстоять дела с выступлениями, не сообщается. Сказано лишь, что коллектив "продолжит создавать музыку".

Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что группа не только отменяет выступления, но может и вовсе прекратить свое существование из-за тяжелой болезни Малкольма Янга. Фронтмен другой австралийской рок-группы The Choirboys Марк Гэйбл сообщил, что его коллега по сцене действительно не в состоянии больше выступать и, возможно, не сможет даже принимать участие в студийной работе.

"Это правда, Малкольм тяжело болен, – приводит слова музыканта издание Sydney Morning Herald. – Насколько я знаю, и это подтвердил его сын Росс, Малкольм больше не может выступать. Это не просто недомогание, все очень серьезно. Играть на сцене он точно не сможет и, возможно, участвовать в записи музыки – тоже".

О диагнозе музыканта не сообщается, однако по некоторым данным речь идет о болезни Альцгеймера. Как удалось выяснить австралийским журналистам, 61-летний Малкольм Янг с трудом запоминает и узнает лица, испытывает проблемы с общением и страдает от потери памяти. Не исключено, впрочем, что причиной всему – не болезнь Альцгеймера, а рак мозга.

Мнения журналистов о том, что будет с группой, расходятся. Одни приводят высказывания других членов коллектива, которые отмечали, что "Малкольм – и есть AC/DC, и без него группы не будет". Марк Гэйбл, впрочем, назвал информацию об уходе группы со сцены лишь слухами. "Были такие спекуляции, что у группы даже есть договор, согласно которому она прекратит существование, если кто-то из участников не сможет выступать, – сказал он. – Однако сын Алекса Янга (родного брата основателей AC/DC) Стиви заменял Малкольма несколько лет назад во время концертного тура, и никто не почувствовал особой разницы".