Путин не считает, что Янукович сбежал из страны

Президент России Владимир Путин не считает, что Виктор Янукович сбежал с Украины во время событий в Киеве. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы граждан во время "прямой линии".

Президент России Владимир Путин не считает, что Виктор Янукович сбежал с Украины во время событий в Киеве. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы граждан во время "прямой линии".

"Я не согласен с тем, что он сбежал. Он не просто сбежал из Киева, а он поехал в регионы, и как только он из Киева переехал в регион, то сразу захватили здание администрации президента и правительства", — считает глава государства. Янукович, полагает президент, исходил из того, что договоренность с оппозиционными силами была достигнута, когда он подписывал соглашение от двадцать первого февраля, гарантами которого выступили главы МИД Польши, Франции и Германии.

"Оно заключалось в том, что он не применяет армию и силу, выводит подразделения МВД, в том числе "Беркут", из столицы, а оппозиция освобождает захваченные административные здания, разбирает баррикады и разоружает своих людей", — пояснил Путин.

Он напомнил, что Янукович согласился на досрочные выборы в парламент, возврат конституции 2004 года, проведение выборов президента в декабре текущего года. "Если бы потребовали, я думаю, что он бы согласился, в конце концов, и с досрочными выборами президента через месяц-полтора. Он, в принципе, на все уже согласился. Но нет — как только он вывел подразделения МВД из столицы — сразу же оппозиция пошла дальше, и его здание администрации и правительственное здание захватили, совершили государственный переворот", — сказал Путин.

Одновременно президент России Владимир Путин заявил, что сам воспитан в абсолютной преданности народу и государству. "Вы знаете, что мое первое место работы был КГБ СССР, внешняя разведка, нас там воспитывали определенным образом. Это воспитание заключалось в абсолютной преданности своему народу, своей стране", — сказал президент во время "прямой линии", отвечая на вопрос, как бы он поступил на месте покинувшего Украину Виктора Януковича.

Транслируют общение президента Российской Федерации с народом телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, радиостанции "Вести ФМ", "Радио России" и "Маяк", а также сайты Вести.Ru и moskva-putinu.ru, где программу можно увидеть с сурдопереводом.

Предыдущая, одиннадцатая "Прямая линия" длилась 4 часа 48 минут. Прогнозов, насколько долгим будет сегодняшний разговор Владимира Путина, в Кремле не делают, все зависит от самого президента и от интенсивности его ответов. Но абсолютно ясно, что этот формат общения не на один час.