Путин: у России нет средств для массовой прослушки

Российские спецслужбы не занимаются прослушиванием граждан страны в массовом порядке – это незаконно, заявил сегодня президент России Владимир Путин.

Российские спецслужбы не занимаются прослушиванием граждан страны в массовом порядке — это незаконно, заявил сегодня президент России Владимир Путин.

Таким образом глава государства ответил на вопрос бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, заданный по видеосвязи во время "Прямой линии".

Прямая линия с Владимиром Путиным. Трансляция

"Такого массового масштаба, бесконтрольного масштаба мы, конечно, себе не позволяем. Я очень надеюсь, что никогда не позволим. Да и технических средств и денег таких у нас нет, как в Соединенных Штатах", — заявил Владимир Путин.

"У нас специальные службы, слава богу, находятся под строгим контролем государства, общества, и их деятельность регламентирована в законе", — подчеркнул президент.

При этом Путин отметил, что спецслужбы РФ могут и должны прибегать к использованию всех технических средств, имеющихся у них, чтобы реагировать и бороться с преступлениями, в том числе террористического характера.