Бойцы ополчения готовятся к обороне мэрии Мариуполя

Украинские силовики собираются штурмовать городскую администрацию, которую контролируют бойцы самообороны. Ранее назначенный Радой глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в городе идет силовая операция. Накануне в Мариуполе погибли, по разным данным, от 2 до 3 человек, еще 13 — ранены.

Украинские силовики собираются штурмовать городскую администрацию, которую контролируют бойцы самообороны, сообщает телеканал "Россия 24".

По информации местных СМИ, это будет зачистка с применением огнестрельного оружия. Ранее назначенный радой глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в городе идет силовая операция. Накануне в Мариуполе уже звучали выстрелы. Из воинской части открыли огонь по ополченцам. Погибли, по разным данным, от 2 до 3 человек, еще 13 — ранены.

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей называет недопустимыми события, произошедшие в городе во время штурма воинской части в ночь на четверг. "К сожалению, были предприняты акции протестующими, штурмовали воинскую часть. Цель конечная была — забрать оружие. Предлог такой, что здесь появился "Правый сектор" (запрещена в РФ), приехали "бандеровцы" и надо защищать город. Я хочу проинформировать, что никакого "Правого сектора" в городе нет", — сказал он в эфире местной телекомпании.

По словам мэра, воинская часть, которую штурмовали, находится в центре города и таким образом под угрозой оказалась безопасность местных жителей. "Стрельба шла в жилом массиве и есть выбитые окна от пуль, которые во все стороны летели", — сказал он.

Хотлубей выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших во время штурма. При этом мэр Мариуполя отметил, что решать проблемы в регионе необходимо путем переговоров. "Уже принято решение, 25 мая реально будет проводиться референдум, который четко определит перспективу по нашей территории. Он даст ответы на вопросы, которые звучат в обращениях наших жителей во всех этих мероприятиях, митингах, которые проходили в нашем городе", — отметил Хотлубей.

Мэр призвал жителей сохранять мир и порядок в городе. Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщал о том, что при атаке на воинскую часть Национальной гвардии в Мариуполе были убиты трое нападавших, 13 человек ранены, 63 задержаны. "Среди служащих МВД потерь нет", — проинформировал он.