Березовский: я финансировал оппозиционное подполье в России

Березовский: я финансировал оппозиционное подполье в России
Проживающий в Великобритании предприниматель Борис Березовский заявил, что финансировал в России деятельность людей, которые находятся в подполье и пытаются бороться против режима. При этом он уточнил, что не финансирует партии, которые открыто представлены на российской политической сцене.

Проживающий в Великобритании предприниматель Борис Березовский утверждает, что финансировал не представленные в России политические партии, а оппозиционное подполье. "Я не финансирую партии, которые открыто представлены на российской политической сцене, так как это совершенно бесполезно. Зато я финансировал деятельность людей, которые находятся в подполье и пытаются бороться против режима", – заявил он в пятницу на пресс-конференции в Лондоне. Данное движение "делает то же, что и все подпольные группировки в мире: готовит людей выйти на улицы, использовать силу против преступного правительства", – цитирует "Интерфакс" выступление Березовского со ссылкой на АФП.

Березовский ранее уже выступал в западных СМИ с заявлениями, которые были расценены российскими правоохранительными органами как призывы к насильственной смене власти в России. ФСБ РФ весной этого года предъявила ему обвинение в призывах к насильственному захвату власти. Однако британская королевская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело, сославшись на неимение достаточных оснований. С 2002 года Генпрокуратура РФ требует экстрадиции Березовского, который получил в Великобритании статус беженца.