ЕС согласился обсудить с Россией поставки газа

Евросоюз согласился на консультации с Россией и Украиной по обеспечению безопасности поставок газа в Европу. Об этом говорится в опубликованном сегодня Еврокомиссией (ЕК) письме президенту России Владимиру Путину от имени главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу.

Евросоюз согласился на консультации с Россией и Украиной по обеспечению безопасности поставок газа в Европу, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом говорится в опубликованном сегодня Еврокомиссией (ЕК) письме президенту России Владимиру Путину от имени главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу.

"Европейский союз согласен на предложение о консультациях с Российской Федерацией и Украиной в отношении безопасности поставок и транзита газа", — говорится в письме.
По словам Баррозу, написать письмо президенту России его уполномочили лидеры 28 стран ЕС. Он отметил, что в обеспечении долгосрочной политической и экономической стабильности на Украине заинтересованы как ЕС, так и Россия. Баррозу указал, что в их общих интересах быстро приступить к переговорам, которые будут включать Украину.

По словам главы ЕК, энергетические отношения должны быть основаны на взаимности, прозрачности, справедливости, недискриминации, открытости к конкуренции и дальнейшему сотрудничеству, чтобы обеспечить равные условия для безопасного и надежного снабжения и транзита энергоносителей.

"В этом контексте мы признаем особую актуальность структурированного и всеобъемлющего диалога по поставкам и транзиту природного газа", — говорится в письме. Баррозу подчеркивает, что вопросы, связанные с долгами Украины за газ и ценами на его импорт, следует рассматривать совместно с МВФ и со всеми значимыми партнерами с учетом потребностей страны во внешнем финансировании.

Председатель ЕК выразил обеспокоенность по поводу возможного частичного или полного прекращения "Газпромом" поставок газа на Украину. "Такое развитие событий является причиной для серьезного беспокойства, поскольку оно несет в себе угрозу прерывания обслуживания потребителей в Европейском союзе и других странах-партнерах и влияет на поставки газа в газохранилища на Украине в предстоящий зимний период", — указал глава Еврокомиссии.

Что касается поставок газа в Европу, то он подчеркнул, что "Газпром" несет ответственность за поставки необходимых объемов "голубого топлива" в соответствии с контрактами, заключенными с европейскими компаниями. По словам Баррозу, ЕС ожидает от всех сторон выполнения коммерческих обязательств и подчеркивает, что в интересах России оставаться надежным поставщиком газа.

"Поскольку поставки газа в Европейский союз и на Украину тесно связаны, мы готовы обсудить со всеми заинтересованными сторонами, как эти договорные обязательства должны быть выполнены на основе рыночных цен, правил и норм международного права, как это имеет место в Европейском союзе. А также, как обеспечить, чтобы транзит газа через Украину, его хранение и поставка на Украину осуществлялись прозрачным и надежным образом", — пишет Баррозу.

Он высказался за оптимизацию договоренностей по транзиту газа через территорию Украины и проведение юридически и экономически обоснованной и транспарентной рыночной реформы энергетической системы Украины. "В контексте нынешнего кризиса мы считаем, что решения в отношении российских претензий по краткосрочным задолженностям и долгосрочным механизмам, в том числе, что касается цены газа и условий его поставок, должны приниматься путем соответствующих переговоров и посредством имеющихся юридических механизмов", — указал Баррозу.

Он подтвердил, что изменения договорных соглашений в связи с политическими обстоятельствами идут вразрез с духом поддержки и сотрудничества".
Глава ЕК призвал Россию воздержаться от частичного или полного прерывания поставок газа на Украину. В противном случае это создаст сомнения относительно надежности России как поставщика газа. "Позвольте также напомнить о механизме раннего предупреждения, который был согласован между ЕС и РФ после газового кризиса в 2009 году и затем модернизирован в 2011 году. Важно помнить, что в случае экстренной ситуации, данный механизм должен быть активирован до принятия каких-либо односторонних шагов", — говорится в письме Баррозу.

По его словам, в дополнение к этому механизму ЕС готов провести трехсторонние консультации с Российской Федерацией и Украиной. "Предлагаемые консультации должны помочь избежать крайнего сценария и обеспечить безопасность поставок и транзита. В то же время, они создадут необходимые условия для структурированного сотрудничества, включая, в частности, модернизацию газотранспортной системы Украины", — пишет глава ЕК.

От имени ЕС он выразил глубокую обеспокоенность односторонним решением России не применять Харьковский договор от 2010 года, подчеркнув при этом, что экономические операторы должны обеспечить выполнение контрактных обязательств. Баррозу сообщил о готовности еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера немедленно решать эти вопросы со своими российскими и украинскими коллегами в тесном контакте с государствами-членами ЕС.

Глава Еврокомиссии высказал несогласие с тем, что кризис в экономике Украины был в значительной мере ускорен несбалансированной торговлей с государствами ЕС. Он выразил убежденность, что программа международной финансово- экономической помощи Украине является критически важной в плане стабилизации ситуации в экономике страны. "Успех программы под руководством МВФ будет зависеть как от приверженности Украины выполнению международных обязательств и реформ, так и от сотрудничества со всеми международными партнерами", — говорится в послании.

"Я убежден, что конструктивно обсуждая совместные решения и действия, мы можем найти выход из нынешнего кризиса", — заключил Баррозу.