Япония даст Украине полтора миллиарда долларов


фото EPA

Япония предоставит Украине кредит в размере 1,5 миллиарда долларов на реализацию ряда программ, в том числе 1,1 миллиарда на модернизацию Бортнической станции аэрации (БСА) в Киеве. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Японии на Украине Саката Тоичи.

Япония предоставит Украине кредит в размере 1,5 миллиарда долларов на реализацию ряда программ, в том числе 1,1 миллиарда на модернизацию Бортнической станции аэрации (БСА) в Киеве. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Японии на Украине Саката Тоичи во время встречи с вице-премьером — министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиром Гройсманом, передает "Интерфакс".

"Учитывая ситуацию в стране, правительство Японии приняло решение оказать помощь на сумму до 150 миллиардов японских иен (около полутора миллиардов долларов) для реализации ряда программ", — сообщил посол.

Гройсман, в свою очередь, выразил надежду, что украинское правительство в ближайшее время поддержит постановление об утверждении проектной документации на реконструкцию БСА. Проект комплексной реконструкции сооружений очистки сточных вод и строительства технологической линии по обработке и утилизации осадков на БСА разработан Минрегионом совместно с киевской городской администрацией. Срок реализации проекта — 8 лет. Общая стоимость проекта — 10,47 миллиарда гривен.

Ранее глава Киевской городской администрации Владимир Бондаренко сообщал о готовности японских инвесторов предоставить Киеву кредит в размере 10 миллиардов сроком на 40 лет под 0,1 процента годовых для реконструкции БСА.

Официальный курс, установленный Нацбанком 17 апреля — 11,252078 гривны за доллар.