Власти Украины не собираются выполнять женевские договоренности


фото EPA

Назначенный исполняющим обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица по итогам завершения четырехсторонней встречи в Женеве заявил, что, несмотря на достигнутые договоренности по деэскалации конфликта, украинское правительство не собирается выводить войска с юго-востока страны.

Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица по итогам завершения четырехсторонней встречи в формате Россия-США-ЕС заявил, что, несмотря на достигнутые в Женеве договоренности по деэскалации конфликта, украинское правительство не собирается выводить войска с юго-востока страны.

Он утверждает: "Украинское правительство одобрило антитеррористическую операцию в регионах, которые пострадали от экстремистской и террористической деятельности. Войска, которые размещены там, находятся на территории Украины, мы не должны выводить их оттуда". Одновременно Андрей Дещица сообщил, что наличие войск на юго-востоке Украины не обязательно означает, что они будут задействованы, передает ИТАР-ТАСС.

При этом представитель Киева подчеркнул важную роль ОБСЕ в снятии напряженности в восточных и южных районах Украины: "Мы немедленно попросим ОБСЕ, миссия которой уже действует на местах, добраться туда, где заняты общественные здания и начать переговоры".

Достигнутые в Женеве договоренности исполняющий обязанности главы МИД Украины назвал "тестом для России". По его словам, "следующие несколько дней будут чрезвычайно важными, так как потребуют от всех сторон искренних усилий по выполнению формул, столь тщательно вырабатываемых в течение дня".