Скончался Габриэль Гарсиа Маркес

В Мексике скончался один из величайших писателей современности, лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес.

В Мексике скончался один из величайших писателей современности, лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес.

В минувшую среду, 16 апреля, президент Колумбии и друг литератора Хуан Мануэль Сантос заявил, что слухи о том, что Маркес страдает от онкологического заболевания, являются беспочвенными, а 8 апреля писатель был выписан из одной из больниц мексиканской столицы, где он провел восемь дней, сообщает телеканал "Россия 24". По данным ИТАР-ТАСС, Габриэль Гарсия Маркес скончался в своей резиденции в Мехико. В последние дни писатель проходил лечение на дому, его два раза в день посещал врач. Медики и люди из ближайшего окружения писателя уверяли, что состояние его здоровья стабильное, хотя он очень слаб после курса лечения в клинике.

Во вторник, 15 апреля, семья Габриэля Гарсиа Маркеса обнародовала в колумбийских СМИ сообщение, в котором говорится, что он чувствует себя стабильно, хотя в связи с возрастом "существует опасность осложнений". В то же время, одно из мексиканских изданий сообщило, что Маркес болен раком.

Габриэль Гарсиа Маркес — колумбийский писатель, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года, представитель литературного направления "магический реализм", напоминает агентство "Интерфакс". Наиболее известные произведения писателя – романы "Сто лет одиночества", "Осень патриарха" и повесть "Полковнику никто не пишет".