Великая пятница - самый скорбный день церковного календаря

Православные верующие отмечают Великую пятницу - день, когда принято вспоминать крестные страдания и земную кончину Спасителя. В этот день Страстной седмицы пост становится особенно строгим: не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба.

Православные верующие отмечают Великую пятницу — день, когда принято вспоминать крестные страдания и земную кончину Спасителя. В этот день Страстной седмицы пост становится особенно строгим: не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба.

В соответствии с традицией, в Великую пятницу верующие совершается поклонение плащанице, которую выносят на середину храма, оставляют там в окружении белых цветов, читают над ней Евангелие и исполняют погребальные песнопения, напоминает агентство "Интерфакс". Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит вечерню с выносом плащаницы в храме Христа Спасителя. Поклонение плащанице длится два дня — до позднего вечера субботы. За несколько минут до пасхального крестного хода ее вносят обратно в алтарь.

На утрене Великой пятницы читается 12 отрывков из Евангелия, которые повествуют о страданиях Иисуса. Во время этого богослужения верующие держат в руках зажженные свечи, которые символизируют величие Спасителя во время страданий и духовное бодрствование христиан. Литургия в этот трагический день не проводится, в третьем часу дня совершается вечерня, во время которой находящиеся в храме сопереживают смерть Христа.