Генсек ООН приветствует итоги переговоров в Женеве


фото EPA

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что добросовестное выполнение достигнутых в Женеве договоренностей по Украине будет способствовать устойчивому урегулированию кризиса в стране. В распространенном от его имени заявлении приветствуются результаты переговоров.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что добросовестное выполнение достигнутых в Женеве договоренностей по Украине будет способствовать устойчивому урегулированию кризиса в стране.

В распространенном от его имени заявлении приветствуются результаты переговоров в Женеве, а также отмечается, что их участники — РФ, Украина, США и ЕС — смогли согласовать ряд конкретных и срочных шагов, нацеленных на деэскалацию ситуации и поиск мирного урегулирования кризиса".

Пан Ги Мун рассчитывает на то, что все стороны продемонстрируют серьезные намерения продолжать добросовестное взаимодействие и осуществят шаги, изложенные в женевском заявлении, которые будут способствовать устойчивому урегулированию этого кризиса. Он подчеркнул, что ситуация на Украине остается крайне нестабильной, и конструктивный диалог с участием всех заинтересованных сторон является единственным путем для достижения мирного урегулирования".

Как сообщалось, основным положением документа, принятого по итогам четырехсторонней встречи в Женеве, стала договоренность о том, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий, напоминает ИТАР-ТАСС. Участники переговоров решительно осудили и отвергли любое проявление экстремизма, расизма или религиозной нетерпимости, включая антисемитизм.

В тексте итогового заявления было зафиксировано, что все незаконные вооруженные группы должны быть обезоружены; все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам, все незаконно занятые улицы, площади и другие публичные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены.Достигнутые договоренности также предусматривают амнистию для демонстрантов и тех, кто сдаст оружие, при условии, что они не виновны в серьезных преступлениях.

Особую роль принятый документ отводит специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в помощи украинским властям и местным сообществам в реализации мер по деэскалации. США, Евросоюз и Россия будут поддерживать эту миссию, включая предоставление наблюдателей.