Пилот провел 8 дней в непроходимых джунглях

Пилот провел 8 дней в непроходимых джунглях
Больше недели пришлось провести в густом тропическом лесу пилоту Соломону Ньянджуи, чей вертолет разбился в районе горы Кения. В поисковой операции были задействованы 5 вертолетов, 6 самолетов, солдаты кенийской армии и специалисты Службы охраны дикой природы Кении.

Больше недели, а точнее 8 дней, пришлось провести в густом тропическом лесу пилоту Соломону Ньянджуи, чей вертолет разбился в районе горы Кения в 110 километрах к северу от Найроби. В поисковой операции были задействованы 5 вертолетов, 6 самолетов, солдаты кенийской армии и специалисты Службы охраны дикой природы Кении, однако обнаружили пилота не они, а фермеры, прокладывавшие траншею для оросительного канала.

"Я начал волноваться, когда через день после аварии меня так и не нашли, - признается Соломон Ньянджуи. - Над местом крушения постоянно пролетали вертолеты и самолеты, однако они не смогли обнаружить меня, видимо, из-за того, что лес в этом районе очень густой. В течение недели мне пришлось питаться лишь листьями деревьев и дикими фруктами, но я не отчаивался и был уверен, что выберусь и вновь увижу семью и друзей. Я решил не отходить далеко от разбившегося вертолета, так как, во-первых, найти вертолет легче, чем человека, а во-вторых, в случае чего, в нем можно было бы спрятаться от хищников. Ну а, в целом, в значительной степени выжить в джунглях мне помогли навыки, приобретенные за время службы в армии".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, фермеры, обнаружившие Соломона, довезли его до городка Эмбу, где ему была оказана первая помощь. Сильно истощенный, с поломанными ребрами, Ньянджуи, тем не менее, светился от счастья, поняв, что приключения в джунглях наконец-то закончились. Затем он был доставлен в госпиталь в Найроби для того, чтобы пройти курс реабилитации. Пилот с оптимизмом смотрит в будущее и уверен, что продолжит летать, когда его выпишут из больницы. "Это моя профессия, я летаю уже 27 лет и верю, что вновь подниму винтокрылую машину в голубое небо", - говорит Ньянджуи.