Панихида по Габриэлю Гарсиа Маркесу пройдет 21 апреля в Мехико

Председатель мексиканского Национального совета по культуре и искусству Рафаэль Товар сообщил, что панихида по скончавшемуся писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу пройдет во Дворце изящных искусств в столице Мексики 21 апреля.

Председатель мексиканского Национального совета по культуре и искусству Рафаэль Товар сообщил, что панихида по скончавшемуся писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу пройдет во Дворце изящных искусств в столице Мексики 21 апреля.

Как сообщалось, Габриэль Гарсиа Маркес скончался четверг, 17 апреля, в своей резиденции, расположенной в одном на юге Мехико. О причинах смерти врачи и члены семьи 87-летнего писателя пока не сообщали.

В конце марта текущего года Габриэль Гарсиа Маркес был госпитализирован с подозрением на пневмонию, 8 апреля его выписали, напоминает ИТАР-ТАСС. В последние дни писатель проходил лечение на дому, дважды в день его посещал врач. Медики и члены семьи литератора уверяли, что его состояние стабильное, однако он очень слаб после пройденного курса лечения.

Габриэль Гарсиа Маркес широко известен далеко за пределами Латинской Америки. Он родился 6 марта 1927 года в колумбийском городке Аракатака. В Мехико знаменитый писатель обосновался в конце 50-х годов прошлого века.

В 1961 году выходит повесть "Полковнику никто не пишет", в 1966 году — роман "Недобрый час". Мировую известность писателю принес роман "Сто лет одиночества".

В 1982 году Маркесу была присуждена Нобелевская премия по литературе. Он стал первым колумбийцем, получившим эту престижную награду.

В 2012 году мексиканское правительство объявило о присуждении колумбийскому писателю Медали изящных искусств. Как подчеркивали в Национальном совете по культуре и искусству Мексики, эта награда является наивысшим знаком отличия и присуждается только наиболее выдающимся деятелям творческих профессий, в том числе, литераторам.

В том же году в России отмечался год Маркеса. Примечательно, что в 2012 году совпали четыре круглые даты: 85 лет со дня рождения писателя, 45 лет с первой публикации романа "Сто лет одиночества", 30 лет с награждения писателя Нобелевской премией и 10 лет с момента первой публикации книги его воспоминаний "Жить, чтобы рассказывать о жизни".