Тема:

Турция идет войной на курдов 3 месяца назад

Демонстрацию курдов в Турции разогнали водомётами

В крупнейшем на юго-востоке городе Турции Диярбакыр, населённом в основном курдами, прошло крупнейшая несанкционированная демонстрация курдов. В ней приняли участие около 40 тысяч человек. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водомёты. Были задержаны десятки демонстрантов.

Столкновениями с полицией закончились массовые выступления сторонников курдской Социал-Демократической Партии. Официальная Анкара пытается её запретить. В итоге улицы города Диярбакыра, населённого в основном курдами, оказались практически полностью заполнены демонстрантами. В демонстрации приняли участие 40 тысяч человек.

Звучали лозунги в поддержку лидера курдских сепаратистов Абдуллы Оджалана, сам он, кстати, находится за решёткой. Манифестанты осудили намерение турецких властей послать войска в северный Ирак для борьбы со скрывающимися там членами Курдской рабочей партии, считающейся террористической организацией, и призывали к мирному решению курдского вопроса.

Очень скоро манифестация переросла в уличные бои. В полицейских, которые попытались перекрыть путь толпе в центр города, полетели горящие покрышки и камни. В ответ пришлось применить слезоточивый газ и водомёты. В списке задержанных – десятки человек.