Танкисты готовятся к мирным сражениям

Российские военные готовятся к соревнованиям по танковому биатлону. Для того, чтобы заслужить право защищать честь страны на международных состязаниях, экипажам боевых машин нужно пройти несколько отборочных туров.

Российские военные готовятся к соревнованиям по танковому биатлону. Для того, чтобы заслужить право защищать честь страны на международных состязаниях, экипажам боевых машин нужно пройти несколько отборочных туров. Сложнейшие трассы, препятствия и огневые рубежи – тренировки не прерываются даже ночью.

Вождение, преодоление препятствий, стрельбы – все элементы соревнований танкисты отрабатывают до автоматизма. Упражнения они выполняют днем и ночью. Как и в настоящем спорте, в танковом биатлоне только многочасовые изматывающие тренировки помогают добиваться поставленной цели.

Командир взвода Александр Выжленков рассказывает: "Каждый экипаж хочет прорваться вперед, выиграть биатлон, показать себя — на что готов, чего стоит, что не зря в армии служит".

Танкисты ведут борьбу за право участвовать в чемпионате Западного военного округа. После отборочного тура российского этапа сформируют лучший экипаж, который будет представлять Вооруженные Силы России на международных состязаниях по танковому биатлону, которые этим летом пройдут на полигоне в подмосковном Алабине.

Максим Павлов уверен, что большая часть успеха всего экипажа зависит от механика-водителя. На этапе прохождения трассы он отвечает за то, как тяжелая машина справляется с элементами препятствий. Танки преодолевают заграждения, брод и танковый ров, заполненный водой. "Вода заливает приборы видения, и ты на пару секунд можешь потерять контроль над управлением. Опытный механик-водитель сориентируется сразу же, а неопытный может потерять управление", — поясняет Максим.

На зачетном этапе маршрут –четыре круга длиной по семь километров. На финише каждого — огневой рубеж. Стреляют из всех видов танкового вооружения. Тут свое мастерство демонстрирует наводчик-оператор.

Танки выдвигаются на огневую позицию. По условиям состязаний, они должны поразить три цели, имитирующие бронетехнику, на расстоянии больше километра. В случае промаха машина уйдет на штрафной круг.

Первые международные состязания в танковом биатлоне показали, что необычный вид спорта с применением тяжелой военной техники не только очень зрелищный, но и эффективный в плане боевой подготовки. Состязания, в которых участвовали экипажи из России, Армении, Белоруссии и Казахстана, понравились и военным, и гражданской публике.

Командир танка Григорий Парфентьев отмечает: "Когда в первый раз увидели танковый биатлон, были все взбудоражены. Это сравнимо со спортом — тот же адреналин, стремление побеждать и быть лучшим".

На полигоне под Гусевым танки Т-72 то ныряют в ров, то взлетают над холмом. Каждый, кто сидит за штурвалом боевой машины, знает, где сбросить передачу и включить пониженную скорость, а где резко нажать на газ. Но, как и в спорте, главное — от волнения не совершить ошибку, чтобы не потерять драгоценное время.