Закрытая Украина: оценку запрету на въезд россиян дадут международные организации


Фото ТАСС.

Международные организации должны дать правовую оценку решению Киева ограничить россиянам въезд на территорию Украины, считают в Общественной палате РФ.

Международные организации должны дать правовую оценку решению Киева ограничить россиянам въезд на территорию Украины, считают в Общественной палате РФ.

"Решение киевских незаконных властей об ограничении на въезд на Украину для граждан России является массовым нарушением прав человека. В этой связи мы обратимся также к международным неправительственным и правительственным организациям, в Совет Европы и ООН, с просьбой дать соответствующую оценку", — заявил ИТАР-ТАСС заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

Кроме того представитель Общественной палаты не исключил, что придется призвать руководство России ввести для украинцев ответные ограничения. "Мы проводим слушания по нарушениям прав человека киевскими незаконными властями и по итогам совещания, полагаю, обратимся к МИД России с предложением ввести зеркальные меры по ограничению на въезд в Россию для граждан Украины", — подчеркнул он.

Накануне Госпогранслужба Украины официально подтвердила введение ограничений на въезд в страну. Украина не будет пускать на свою территорию граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, а также украинцев, зарегистрированных в Крыму и в Севастополе. Пропуск получат лишь те, кто имеет документальное подтверждение о смерти или болезни близкого родственника, а также при наличии подтверждающего документа на приглашение от юридических и физических лиц. Кроме того допуск на территорию Украины ограничен и для женщин от 20 до 35 лет, которые проживают в Крыму и в Севастополе.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже назвал решение Госпогранслужбы Украины возмутительным.

"Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры", — заявили в министерстве иностранных дел России.