За сутки на Украину не пустили 80 россиян

За сутки в украинских аэропортах пограничники не пустили на территорию страны более 80 россиян. Кроме того интернет-издание Газета.Ru сообщает, что на Украину не пустили его сотрудницу.

За сутки в украинских аэропортах пограничники не пустили на территорию страны более 80 россиян.

"Порядка 40 человек было снято с наших рейсов, порядка 40 – с рейсов наших партнеров", — рассказал "Интерфаксу" источник в авиакомпании, выполняющей полеты на Украину. В общей сложности в страну не были допущены россияне, оказавшиеся среди пассажиров порядка 15 рейсов.

Между тем интернет-издание Газета.Ru сообщает, что на Украину не пустили его сотрудницу. Девушку сняли с поезда Москва-Мариуполь на российско-украинской границе у Харькова, мотивировав это тем, что цель прибытия не подтверждена.

"Они (пограничники) также заявили, что, согласно внутреннему распоряжению, журналистов на территорию Украины пускать нельзя", — подчеркнули в издании.

Накануне Госпогранслужба Украина официально подтвердила, что украинские власти ввели ограничения для взрослых граждан РФ при въезде на территорию Украины. В частности, в пересечении госграницы будет отказано всем гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Людей пустят только при наличии документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников. Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам РФ, которые следуют семьями с детьми. Ограничения также касаются мужчин от 16 до 60 лет с украинским гражданством, которые зарегистрированы на территории Крыма и города Севастополя, и женщин от 20 до 35 лет, имеющих украинское гражданство, зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя.