Суд не увидел оскорблений в словах Толоконниковой о начальнике лагеря


Фото ТАСС.

Норильский городской суд отказался взыскать 500 тысяч рублей по иску заместителя начальника исправительной колонии номер 14 Мордовии Юрия Куприянова о защите чести и достоинства к участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой.

Норильский городской суд отказался взыскать 500 тысяч рублей по иску заместителя начальника исправительной колонии номер 14 (ИК-14) Мордовии Юрия Куприянова о защите чести и достоинства к участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в правозащитной ассоциации "Агора".

Подполковник Юрий Куприянов подал иск о защите чести и достоинства в отношении бывшей осужденной ИК-14 Надежды Толоконниковой из-за публикации ее письма, в котором она рассказала о рабском труде в колонии. Куприянов потребовал признать несоответствующими действительности и опровергнуть распространенные ею факты бесчеловечного обращения с осужденными женщинами, а также выплатить ему 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Аналогичный гражданский иск направила и сама колония Ч 14 Мордовии.

Как пояснил представитель "Агоры" Дамир Гайнутдинов, суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме.

Толоконникова была осуждена в 2012 году за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя и освобождена из колонии по амнистии в конце прошлого года.