Инвалид, обратившийся за помощью к Путину, получит жилье

Омичу, обратившемуся за помощью к президенту Владимиру Путину во время "Прямой линии", помогут с решением жилищного вопроса. Сегодня Амангельды Ахметов принимал долгожданных гостей. К омичу приехали специалисты областных министерств и городской администрации.

Омичу, обратившемуся за помощью к президенту Владимиру Путину во время "Прямой линии", помогут с решением жилищного вопроса. Сегодня Амангельды Ахметов принимал долгожданных гостей. К омичу приехали специалисты областных министерств и городской администрации. Съёмочная группа "Вестей" встретилась с мужчиной ещё накануне вечером.

С 1995 года Амангельды Ахметов прикован к кровати. Несчастье случилось почти 20 лет назад, когда он ехал на мотоцикле. Результат автокатастрофы — серьезная травма позвоночника. Инвалидное кресло с электромотором и могло бы помочь с передвижением по дому, но высокие пороги и узкие дверные проемы вынудили инвалида годами находиться в одной комнате.

- Вот здесь у нас душевая кабина, тут проехать на коляске инвалиду помыться просто невозможно, проход узкий.

Водные процедуры Амангельды Ахметову приходится проводить на кровати. Тазик, клеёнка и все необходимые принадлежности для личной гигиены под рукой, но так хочется просто принять ванну, чтоб почувствовать себя человеком, говорит Амангельды. Эти бытовые неудобства — одна из основных причин, побудивших мужчину отправить послание президенту. Свое видеообращение он записал втайне от семьи. "Прямую линию" смотрел, не отрываясь. И уже через пару минут после того, как увидел себя на экране, начались звонки от друзей и родных с поздравлениями.

"Уже, говорят, обмываем, на новоселье просят позвать. Ну, если все получится, дадут жилье, позову, конечно", — обещает Амангельды Ахметов.

Чудес от местных властей Амангельды Ахметов, конечно, не ждет, знает, что перед ним на очереди еще 4 тысячи нуждающихся. И все же слова президента и его обещание помочь возродили надежду получить собственное благоустроенное жилье.

"Мы обязательно отреагируем на этот случай, а вообще, что касается повышения уровня жизни маломобильных групп населения, то нам много чего предстоит сделать", — заявил накануне во время "Прямой линии" Владимир Путин.

Уже сегодня к Амангельды Ахметову пришли представители местных властей. Пока инвалиду предлагают два варианта решения проблемы: коммерческий найм жилья, который на 80% оплатит государство или же социальную выплату — 800 тысяч рублей. Впрочем, чиновники не исключают, что появятся и другие варианты.

"Поскольку есть надежда, что улучшат они свои жилищные условия, и, вероятно, по условию коммерческого найма, переедут в благоустроенную квартиру, здесь мы будем уже решать, стоит ли оборудовать это жилище или уже оборудовать ту квартиру, которую предоставят в коммерческий найм", — говорит Анастасия Мехова, заместитель руководителя управления министерства труда и социального развития Омска.

За пару дней, конечно, проблему не решить, говорят чиновники, но в любом случае сейчас ситуация будет на контроле у властей, соответствующее указание уже дал губернатор области.