"Имя Победы": 10 выдающихся полководцев вышли в финал

20 апреля закончился шестой тур проекта "Имя победы" и начался финал. По итогам голосования, в проекте, призванном обозначить самых выдающихся российских полководцев, лидирует Александр Суворов. Общее количество голосов, отданных за него с начала проведения конкурса, составило более 410 тысяч.

20 апреля закончился шестой тур проекта "Имя победы" и начался финал. По итогам голосования, в проекте, призванном обозначить самых выдающихся в истории российских полководцев, лидирует Александр Суворов. Общее количество голосов, отданных за него с начала проведения конкурса "Имя победы" (4 ноября 2013 года) составило более 410 тысяч.

За ним следует Александр Невский – за него с начала проекта проголосовали более 315 тысяч раз. В завершившемся туре он набрал 71960 голосов. Следом идут Михаил Кутузов и Георгий Жуков примерно с таким же количеством голосов. На шестом этапе голосования они набрали 68455 и 74730 голосов. Более 250 тысяч голосов за все это время получил Федор Ушаков. Все эти персоналии, так же как и Константин Рокоссовский, Павел Нахимов и Дмитрий Донской, выходят в финал. Замыкают десятку Ермолов и Скобелев.

К 20 апреля на сайте nameofvictory.ru, было отдано около 4,5 миллиона голосов. В ходе всего проекта ни один из 25 полководцев, участвовавших в шестом туре, не набрал менее 50 тысяч голосов. Всего в проекте проголосовало около 800 тысяч уникальных пользователей. Большую часть голосовавших составили граждане России (88,8%), хотя активно голосовали также и жители Украины, Казахстана и Белоруссии.

Впрочем, возможность оставить свои голоса на сайте проекта есть у жителей самых разных регионов мира. И этим воспользовались жители США и Канады, Австралии и Новой Зеландии, и даже некоторых африканских государств. В ходе шестого тура сайт проекта посещали ежедневно 12-13 тысяч человек.

Кстати, в голосовании приняли участие и потомки выдающихся полководцев – среди них родственники Константина Рокоссовского и внучка Ивана Панфилова. Группы поддержки тех или иных персоналий создаются в соцсетях – во "ВКонтакте" и Facebook (запрещена в РФ).

Интернет-пользователи активно поддерживают "своих" кандидатов по территориальному признаку: так, в Чувашии активно голосуют за Василия Чапаева, в Ярославле – за Александра Невского, а в Орле – за Алексея Ермолова. На момент присоединения Крыма к РФ резко выросло число голосов за Григория Потемкина-Таврического. Князь не проходил в следующий тур, но за неделю поднялся на 12 мест и оказался в полуфинале.

В шестом туре из 25 кандидатур прославленных российских полководцев путем голосования были отобраны 10. Они проходят в финал конкурса, итоги которого будут подведены 9 мая, в День Победы.

Конкурс "Имя Победы" проводят Российское военно-историческое общество и ВГТРК при поддержке Министерства культуры РФ.