Затонувший паром "Сэволь" попытаются поднять морским краном


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В каюты затонувшего парома "Сэволь" начали закачивать кислород. Спасатели создали на борту судна 25 воздушных карманов. По их расчетам, это улучшит плавучесть судна и даст шанс выжившим. Капитану парома грозит, как минимум, пять лет тюрьмы.

В каюты затонувшего парома "Сэволь" начали закачивать кислород. Спасатели создали на борту судна 25 воздушных карманов. По их расчетам, это улучшит плавучесть судна и даст шанс выжившим. Капитану парома грозит, как минимум, пять лет тюрьмы. Он передал управление судном неопытному помощнику, а после столкновения с рифом покинул судно одним из первых, отдав при этом приказ пассажирам оставаться в каютах. Это стоило жизни сотням человек, среди которых были школьники. Замдиректора школы, который сопровождал их во время круиза, покончил собой.

18 апреля впервые с начала поисково-спасательной операции море в районе аварии южнокорейского парома относительно спокойное. Здесь по-прежнему множество военных и патрульных судов, однако никаких ощутимых результатов достичь не удалось. Число пропавших без вести официально сократилось, но не потому, что кого-то спали: утром в море обнаружены тела еще троих погибших. Их подобрали полицейские патрульные катера.

Очевидно, что спасательную часть операции в Желтом море можно считать оконченной. Паром продолжает уходить под воду. Над водой остался лишь небольшой фрагмент киля огромного судна. Сам паром "Сэволь" в высоту — 30 метров. Спасатели оставили попытки проникнуть внутрь. Судя по всему, в такой ситуации сделать это просто невозможно.

Паром погружается под воду буквально на глазах. Несколько раз с надувных шлюпок спускались водолазы. Их работу осложняет сильное течение и плохая видимость. Вода в этой части Желтого моря очень мутная.

Свыше 250 человек, включая школьников, остаются внутри парома и, скорее всего, технических способов вытащить их на поверхность, не трогая самого судна, у спасателей нет. Поэтому сейчас власти готовятся перейти ко второму этапу: подъему парома на поверхность. Для этого сюда уже подогнали специальный морской кран. Он стоит примерно в километре от места крушения.

Предполагалось, что это начнется сегодня, 18 апреля, но родственники пропавших школьников категорически против.

На встрече с руководством прокуратуры, которая расследует обстоятельства и причины трагедии, родители требуют только одного – спасти детей.

Хотя шансов на спасение почти нет, люди не теряют надежду. "Мы с вами", "Держитесь", "Мы вас любим" — с такими плакатами они собрались накануне в одной из школ, где учились те, кто по-прежнему считаются пропавшим без вести.