Медведев почтил память Маркеса в "Фейсбуке"


фото EPA

"Не плачь, потому что это закончилось, улыбнись, потому что это было", – процитировал Габриэля Гарсиа Маркеса в своем Facebook (запрещена в РФ) премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он также разместил в посте фотографию умершего на 88-м году жизни писателя.

"Не плачь, потому что это закончилось, улыбнись, потому что это было", — процитировал Габриэля Гарсиа Маркеса в своем Facebook (запрещена в РФ) премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он также разместил в посте фотографию умершего на 88-м году жизни писателя.

Лауреат Нобелевской премии скончался 17 апреля 2014 года в Мексике, напоминает ИТАР-ТАСС. Маркес прославился романами "Сто лет одиночества", "Осень патриарха", "Хроника объявленной смерти", повестью "Полковнику никто не пишет".

Маркес – один из самых продаваемых авторов в XX веке. Роман "Сто лет одиночества" переведен на 35 языков, а количество проданных копий превысило 50 миллионов.

Роман писался в условиях постоянной нехватки денег, которых не хватало даже на то, чтобы отправить текст в издательство.

"Чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерседес. Каждый день она, так или иначе, добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошел слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес", — вспоминал Маркес в одном из интервью.

Маркесу принадлежит огромное количество фраз и выражений, которые полюбились читателям и стали крылатыми. Одну из этих фраз и использовал Дмитрий Медведев в своей записи в память о Маркесе.

За первый час публикации этой фразы Маркеса в Facebook Медведева, подписчики российского премьера поставили более 2 тысяч лайков и сделали свыше 180 перепостов, выражая в комментариях грусть в связи со смертью писателя и одновременно радуясь, что Медведев как и они также любит произведения великого колумбийца.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил трехдневный траур в связи с кончиной писателя Габриэля Гарсии Маркеса. По словам Хуана Мануэля Сантоса, для колумбийцев Габо, как ласково называли писателя жители Латинской Америки, был лучшим представителем страны.

Тело писателя Габриэля Гарсии Маркеса, скончавшегося в своей резиденции в одном из районов на юге Мехико, будет кремировано в мексиканской столице. Об этом сообщила директор Национального института изящных искусств Мария Сепеда, которая распространила заявление от имени членов семьи известного литератора. Как отметила Сепеда, траурный ритуал в присутствии публики перед кремацией тела Гарсии Маркеса не запланирован. После этого 21 апреля во Дворце изящных искусств в Мехико состоится церемония прощания с писателем.