Бойцы самообороны нашли в Славянске схрон с оружием

Спецоперация на востоке Украины продолжается, но переходит в "неактивную фазу" в связи с женевскими договоренностями и пасхальными праздниками. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Спецоперация на востоке Украины продолжается, но переходит в "неактивную фазу" в связи с женевскими договоренностями и пасхальными праздниками. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу СБУ. Между тем в последние сутки из Донецкой области поступали все новые сообщения о столкновениях. В Славянске бойцы самообороны нашли схрон с оружием и взрывчаткой. Таким образом, уверены ополченцы, им удалось предотвратить возможную диверсию. Местные жители не сомневаются, что готовили нападение радикалы "Правого сектора" (запрещена в РФ), передает "Россия 24".

ЕС возлагает большие надежды на заключенные 17 апреля Женевские соглашения. Их итоги сегодня в центре мировой прессы. На принятое "четверкой" соглашение о деэскалации конфликта на Украине отреагировали ведущие мировые политики. Единой реакции Запад не продемонстрировал, но большинство высказываний сводилось к тезису: первый шаг к нормализации сделан.

Позицию Москвы по украинскому кризису на переговорах в Женеве четко обозначил глава российского МИД Сергей Лавров: на Украине должен начаться широкий национальный диалог в рамках конституционной реформы, кризис необходимо урегулировать силами самих украинцев, все стороны конфликта обязаны прекратить насилие, провокации и разоружиться, в первую очередь, это касается боевиков "Правого сектора". Занятые здания, такие все еще остаются и в Киеве, должны быть возвращены законным владельцам, а публичные места освобождены. Задержанных во время протестов, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления, необходимо выпустить на свободу. За решеткой сейчас находятся, например, народный губернатор Павел Губарев, а также активисты, выступающие за федерализацию Украины.