Британия пригрозила России новыми санкциями


фото EPA

Лондон будет настаивать на дополнительных санкциях к России, если Москва не будет выполнять условия женевского соглашения по Украине. 17 апреля на четырехсторонней встрече участники договорились о первых шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан Украины.

Лондон будет настаивать на дополнительных санкциях к России, если Москва не будет выполнять условия женевского соглашения по Украине. 17 апреля на четырехсторонней встрече участники договорились о первоначальных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех украинских граждан.

Глава британского Форрин-офис Уильям Хейг подчеркнул, что у него состоялся с министром иностранных дел Украины по вопросу имплементации (реализации) женевского соглашения, сообщает "Интерфакс".

"Если Россия не будет следовать договоренностям, то Великобритания поддержит введение дополнительных санкций", — пояснил Хейг.

Впрочем, выполнять женевские соглашения пока не собирается именно Киев. Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица по итогам завершения четырехсторонней встречи в формате Россия-США-ЕС заявил, что, несмотря на достигнутые в Женеве договоренности, украинское правительство не собирается выводить войска с юго-востока страны.

"Украинское правительство одобрило антитеррористическую операцию в регионах, которые пострадали от экстремистской и террористической деятельности. Войска, которые размещены там, находятся на территории Украины, мы не должны выводить их оттуда", — заявил Дещица.

Одновременно Андрей Дещица сообщил, что наличие войск на юго-востоке Украины не обязательно означает, что они будут задействованы.

Кризис в Киеве должен быть решен украинцами, заявил глава МИД России Сергей Лавров после четырехсторонних переговоров в Женеве. При этом Сергей Лавров подчеркнул, что все незаконные вооруженные формирования на Украине должны быть разоружены, а занятые ими здания возвращены легитимным владельцам.