Путин и Медведев соболезнуют в связи с крушением южнокорейского парома

Телеграмму с соболезнованиями в связи с гибелью при крушении парома "Сэволь" направил президенту Республики Корея Пак Кын Хе Владимир Путин. Соболезнование главе правительства Южной Кореи Чон Хон Воно выразил российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Телеграмму с соболезнованиями в связи с гибелью при крушении парома "Сэволь" направил президенту Республики Корея Пак Кын Хе Владимир Путин. Путин отметил, что среди жертв крушения было много детей школьного возраста. Он выразил соболезнования родственникам погибших и всему корейскому народу, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим при кораблекрушении.

Соболезнование главе правительства Южной Кореи Чон Хон Воно выразил российский премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС. "Скорбим вместе с гражданами Республики Корея", — подчеркнул глава российского правительства.

Пассажирский паром "Сэволь" затонул 16 апреля в 20 километрах к северу от острова Бенпхун. Он совершал рейс из порта Инчхон на остров Чечжудо.

На его борту находилось 477 пассажиров. Спасти удалось только 185. Обнаружены 28 тел погибших. Остальные числятся пропавшими без вести. В числе пропавших и 16-летний россиянин Вячеслав Серков.

Российское посольство в Сеуле выясняет судьбу пропавшего российского подростка.

Южнокорейская прокуратура выдала ордер на арест 67-летнего капитана потерпевшего крушение пассажирского парома "Сэволь" и двух его помощников. Капитану парома грозит, как минимум, пять лет тюрьмы. Он передал управление судном неопытному помощнику, а после столкновения с рифом покинул судно одним из первых, отдав при этом приказ пассажирам оставаться в каютах. Это стоило жизни сотням человек, среди которых были школьники. Замдиректора школы, который сопровождал их во время круиза, покончил собой.

В каюты затонувшего парома "Сэволь" начали закачивать кислород. Спасатели создали на борту судна 25 воздушных карманов. По их расчетам, это улучшит плавучесть судна и даст шанс выжившим.